Добрый вечер, заключили договор аренды авто, на пол года, но аредатор через месяц заявляет, что собирается

Добрый вечер,заключили договор аренды авто, на пол года, но аредатор через месяц заявляет, что собирается поехать на вахту и возвращяет авто обратно,какие пути решения, в договоре не указали этот риск,спасибо.

, Геннадий, г. Ноябрьск
Олеся Шилкина
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый вечер.

Согласно законодательству РФ, арендодатель вправе отказать в досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора, если в договоре не предусмотрены такие условия, а оснований для одностороннего отказа от исполнения обязательств по закону нет.

Статья 310 ГК РФ устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Статья 620 ГК РФ даёт арендатору право требовать досрочного расторжения договора через суд только при наличии определённых нарушений со стороны арендодателя (например, если арендодатель не предоставляет имущество в пользование, имущество имеет недостатки, которые препятствуют использованию, арендодатель не производит капитальный ремонт и т. д.). В Вашем случае ни одно из этих оснований не применимо, так как речь идёт о субъективном желании арендатора, а не о нарушении со стороны арендодателя.

Если в договоре аренды не предусмотрено право арендатора на досрочный отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке, то арендатор не может просто так прекратить исполнение договора без согласия арендодателя или решения суда.

Если в договоре нет условий о возможности одностороннего отказа арендатора, арендодатель вправе настаивать на исполнении договора до окончания срока. Это означает, что арендатор обязан продолжать платить арендную плату и использовать автомобиль в соответствии с условиями договора.

Если арендатор прекратит платить арендную плату или вернёт автомобиль без согласия арендодателя, последний может потребовать возмещения убытков, включая неустойку (если она предусмотрена договором), а также взыскания арендной платы за период просрочки возврата имущества.

Если действия арендатора (например, несвоевременный возврат автомобиля) причинят арендодателю ущерб, последний вправе требовать его возмещения.