В военкомате выдали моб.предписание.Работаю в военной организации операц.медсестрой.имею 2 детей 14 и 7лет.Что делать и чем грозит?
- IMG_20260225_201245_569.jpg
Здравствуйте.
Мобилизационное предписание означает, что Вы приписаны к определенной воинской части, и в случае объявления мобилизации Вы должны самостоятельно явиться в указанное в предписании место (ст. 21 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Это единственное, что Вам грозит.
Сделать с этим Вы, к сожалению, ничего не можете, так как у Вас военно-учетная специальность, и Вы несмотря на то, что являетесь женщиной, являетесь также военнообязанной.
Здравствуйте!
Вам ничего не грозит в связи с получением данного мобилизационного предписания.
Согласно п. 1 ст. 21 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизационное предписание лишь устанавливает сроки прибытия по мобилизации и может указывать о направлении в какую-либо воинскую часть при объявлении мобилизации.
То есть, за Вами бронируется конкретная должность в конкретной воинской части в случае объявления мобилизации.
Вполне возможно, что по ошибке.
Вас в любом случае не смогут призвать по мобилизации в силу того, что имеете отсрочку от призыва согласно п. 1 ст. 18 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Добрый вечер!
Полагаю, что это произошло в рамках подготовки к возможной мобилизации, учитывая наличие у Вас военно-учётной специальности, мобилизационные предписания выдаются военкоматами военнообязанным гражанам для подтверждения факта приписки их к конкретным воинским частям или предназначения в специальное воинское формирование на случай мобилизации или военного положения.
Об этом сказано в разных документах:
Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»
В п. 6 сказано так:
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
В п. 52 сказано:
52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
В ст. 21 сказано:
Таким образом, военкомат заранее ставит Вав в известность о порядке действий на случай возможной мобилизации. Сейчас активная фаза мобилизации не проводится, она была объявлена частичной и не на всех распространялась, но Вы должны знать и понимать, что в определённых ситуациях от Вас может потребоваться исполнить обязанности, указанные в мобилизационном предписании и явиться в конкретное место и время для исполнения воинской обязанности.
Наличие у Вас детей не является основанием для признания выдачи мобпредписания незаконным.
В сегодняшний день в случае мобилизации у Вас была бы отсрочка на основании (п.п. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ