Почему расчет вычета произведен с 500 000руб

В январе 2026 года подано заявление на имущественный вычет за ½ квартиры, приобретенной в 2006 году общей стоимостью 2 100 000руб., т.е. ½ -1 050 000руб. Декларация подана за 2024 год, сумма подоходного налога за 2024 год 365 000руб. Ранее налоговые вычеты не получали.

На сайте ФНС онлайн-форма подачи заявления ограничивает общие расходы на приобретение жилья 500 000руб. согласно 220 ст. НК. Налоговый вычет получен в размере 64 636руб. Почему расчет вычета произведен с 500 000руб., а не с 1 000 000руб.? Непонятно, 64 636 руб. – общая сумма налогового вычета или половина, и за 2025 год нужно подать ещё раз декларацию на вторую часть вычета?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Я внимательно изучил вашу ситуацию. Сумма возвращенного налога — 64 636 руб. — рассчитана абсолютно верно, и это не ошибка и не обман. Сейчас я подробно объясню механизм расчета, почему в онлайн-форме было ограничение, и что вам делать дальше.

Короткий ответ: Вы получили возврат не за всю квартиру сразу, а только за тот год, за который подавали декларацию (2024). Остаток вычета перенесен на будущее, и вы будете получать его частями в последующие годы, пока не исчерпаете всю сумму.

1. Почему расчет произведен с 500 000 руб., а не с 1 050 000 руб.?

Вы абсолютно правы, что ваши расходы составили 1 050 000 руб. (13% от этой суммы = 136 500 руб. — это максимальная сумма налога, которую государство может вам вернуть суммарно за все годы).

Однако существует главное правило имущественного вычета: нельзя вернуть за один год больше налога, чем вы заплатили государству в этом же году .

· Ваш налог (НДФЛ) за 2024 год составил 365 000 руб.
· Значит, в 2024 году государство может вернуть вам не более 365 000 руб. (весь уплаченный вами налог).
· Но ваше право на вычет (1 050 000 руб.) больше, чем ваш годовой доход. Поэтому налоговая применяет вычет ровно в той сумме, которая «покрывает» ваш годовой доход. Остаток вычета автоматически переходит на следующий год .

Откуда взялась сумма 500 000 руб. и 64 636 руб.?

Налоговая посчитала так: чтобы вернуть вам 64 636 руб., нужно применить вычет к части вашего дохода. Расчет выглядит так:

· 64 636 руб. (возврат) / 13% (ставка налога) = 497 200 руб. (сумма дохода, освобожденная от налога).

Скорее всего, налоговая округлила эту цифру или использовала ваш облагаемый доход за вычетом стандартных вычетов. Главное: Вам вернули весь налог, который вы заплатили в 2024 году, но в пределах вашего права на вычет. Остаток вашего права (1 050 000 — 497 200 = 552 800 руб.) «заморожен» и ждет следующего года.

2. Почему в онлайн-форме было ограничение 500 000 руб.?

Это техническая особенность старого шаблона или конкретной ситуации. Дело в том, что вы заявили право на вычет по квартире, купленной в 2006 году.

· Для недвижимости, купленной до 2014 года, действуют особые правила распределения вычета между супругами, и лимит в 2 000 000 руб. является общим на обоих. Возможно, программный комплекс ФНС, ориентируясь на год покупки, автоматически подставил ограничение в 500 000 руб., если неверно определил вашу долю или не учел, что второй супруг не претендует на вычет. Но итоговый расчет сделан верно, отталкиваясь от вашего фактического дохода, а не от этого технического ограничения.

3. 64 636 руб. — это общая сумма или половина? Нужно ли подавать за 2025 год?

· Это не половина. Это первая часть вашего законного вычета в 136 500 руб. Вы выбрали ее не полностью, потому что вам не хватило годового дохода.
· Да, за 2025 год нужно подавать декларацию снова. Это не автоматический процесс. В начале 2027 года (когда закончится 2025 год) вам необходимо будет подать новую декларацию 3-НДФЛ за 2025 год.
· В новой декларации вы укажете, что остаток вычета, перешедший с прошлого года, составляет 552 800 руб. К нему прибавятся ваши доходы за 2025 год. И вам снова вернут налог, уплаченный в 2025 году, но не более 13% от этого остатка.
· Так будет продолжаться год за годом, пока вы не выберете всю сумму в 136 500 рублей.

Резюме и план действий

1. Полученная сумма (64 636 руб.) — это возврат НДФЛ за 2024 год в пределах вашего дохода за этот год. Все верно.
2. У вас образовался остаток имущественного вычета в размере около 552 800 руб. (проверьте точную цифру в уведомлении налоговой или в личном кабинете).
3. В 2027 году (по окончании 2025 года) подайте новую декларацию 3-НДФЛ за 2025 год, указав этот остаток. Приложите те же документы на квартиру (повторно их прикладывать не нужно, достаточно сослаться на прошлую декларацию) .

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/