Здравствуйте, скажите пожалуйста, как должен быть оформлен уголок потребителя на пункте выдачи заказов Озон?
Пункт выдачи открывался по франшизе.
Оформление уголка потребителя на пунктах выдачи заказов Ozon регулируется российским законодательством, в частности Федеральным законом «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ и иными нормативными актами.
Обязательные элементы уголка потребителя:
1. Основная информация:
Полное название юридического лица или индивидуального предпринимателя с указанием (ОГРНИП/ИНН) + копия Свидетельства о регистрации (или выписка из ЕГРЮЛ)
Местонахождение (адрес), контактные номера телефонов горячей линии и служба поддержки клиентов, номер телефона конкретной точки выдачи (если имеется).
Официальный сайт компании и электронная почта;
2. Способ проверки качества приобретаемых товаров (возможность вскрытия упаковки, примерки и др.);
3. Информация о правах покупателя:
Закон РФ «О защите прав потребителей»,
Примеры типовых форм жалобы и претензии (если применимо)
Правила рассмотрения споров и урегулирования конфликтных ситуаций (по желанию, ведь в Законе, в целом, это указано) + телефон Роспотребнадзора.
Что говорит Закон:
Оформление уголка потребителя осуществляется согласно нормам российского законодательства, главным образом Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-I от 07 февраля 1992 г., Постановления Правительства РФ № 864 от 15 декабря 2016 г., а также санитарных норм и правил СанПиН 2.1.2.2645-10.
Основные требования законодательства к оформлению уголка потребителя включают следующее:
1. Предоставляемая информация:
Название и форма собственности предприятия: полное юридическое наименование, организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта (ИП, ООО и т.п.) и юридический адрес.
Контактные данные: телефон и почтовый адрес для связи с администрацией.
Режим работы учреждения: график работы заведения, включая часы приема граждан и консультационных служб.
Перечень оказываемых услуг и реализуемых товаров: ассортимент продукции и перечень услуг, цены на них.
Документы: копии сертификатов, лицензий и разрешительных документов, подтверждающих легитимность бизнеса.
Образцы заявлений и договоров: стандартные бланки заявок, договоров купли-продажи, актов выполненных работ и прочих необходимых бумаг.
Законодательные акты: выдержки из законов, регулирующих потребительские правоотношения, в том числе Федеральный закон «О защите прав потребителей».
Порядок предъявления претензий: подробная информация о процедуре подачи и рассмотрения жалоб, сроках реагирования на претензии.
Адрес органа надзора: контакты местного отделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
2. Формы предоставления информации:
Вся необходимая информация должна быть доступна покупателям и понятна каждому посетителю.
Данные предоставляются на наглядных стендах, табличках, информационных листах, брошюрах и каталогах.
Необходимо обеспечить доступность визуальных материалов, например, путем установки информационных щитов и вывешивания листовок.
3. Требования к месту расположения уголка:
Уголок потребителя располагается на видном месте, хорошо освещенном и свободном доступе для посещения гражданами.
Должен находиться рядом с местом расчетов или входа в заведение, чтобы покупатели могли ознакомиться с информацией перед совершением покупок.
4. График обновления информации:
Содержимое уголка регулярно обновляется, причем новые публикации отражают действующие законы и локальные нормативные акты.
Все представленные сведения соответствуют актуальным условиям рынка, услугам и ценам.
Рекомендации по дизайну и стилю оформления:
Использовать крупные шрифты, яркие цвета и удобную структуру подачи текста.
Избегать перегрузки стендов большим количеством мелких деталей и мелкой печати.
Формат листа А4 или А3 подходит для распечатывания большинства нормативных документов.