Здравствуйте Подаю заявление на алименты Бывший муж не предоставляет справки о официальной работе и о
Здравствуйте
Подаю заявление на алименты
Бывший муж не предоставляет справки о официальной работе и о доходе, хотя работает официально
Как мне прописать в заявление чтобы суд сам истребовал справку о доходах ?
Ума, добрый день!
Если Ваш бывший муж не предоставляет справки о доходах, Вы не обязаны получать их сами.
В заявлении можете написать, что самостоятельно получить сведения о доходах ответчика вы не можете, и просите суд истребовать их по месту работы и из налоговой.
Например, можете написать:
«Прошу суд истребовать сведения о доходах ответчика по месту его работы и из ФНС России, так как самостоятельно получить эти документы я не имею возможности».
Суд имеет право запрашивать такие данные самостоятельно, что закреплено ст. 57 ГПК РФ.
Если доход скрывается или неизвестен, то алименты могут назначить в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.