В феврале 2026 года по производственному календарю 19 рабочих
В феврале 2026 года по производственному календарю 19 рабочих дней, у меня график работы со вторника по субботу, получается 20 смен, оплата труда по окладу плюс премия 85%, всего 65000 рублей, как будет оплачиваться 20 рабочая смена
Здравствуйте, Андрей.
Ваша 20-я смена в феврале 2026 года — это работа в ваш выходной день. Поскольку при графике со вторника по субботу ваши выходные — воскресенье и понедельник, а в феврале 2026 года 19 рабочих дней при 40-часовой неделе, 20 смен означают, что одна смена выпадает на воскресенье или понедельник .
Согласно статье 153 ТК РФ, такая смена должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, так как вы отработали сверх месячной нормы рабочего времени .
Как рассчитать оплату
1. Выделите оклад. Из общей суммы 65 000 рублей нужно понять, какая часть — это оклад, а какая — премия. Премия 85% обычно начисляется за выполнение показателей и может выплачиваться полностью, даже если была переработка.
2. Рассчитайте дневную ставку. Разделите оклад на 19 рабочих дней февраля.
3. Определите доплату за 20-й день. По закону вам должны доплатить не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (итого за этот день — двойная оплата). То есть: Оклад + (Оклад / 19 × 2) .
Важные нюансы
· Премия. Если премия зависит от выполнения плана, переработка не должна её уменьшать. В окончательном расчёте вы должны получить: оклад + доплата за выходной день + премия (85%).
· Отгул. Вместо двойной оплаты вы можете взять другой день отдыха. Тогда 20-я смена оплачивается в одинарном размере, а день отгула не оплачивается.
· Локальные акты. В вашей организации может быть установлена повышенная оплата (например, тройной размер) — проверьте свой трудовой договор или положение об оплате труда .
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/