Что лучше сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Есть договор долевого участия 2019 года, оплаченный в полном объеме.

Застройщик не регистрировал ДДУ, квартира уже мне передана (разрешение на строительство имелось у застройщика).

На генерального директора возбудили уголовное дело по другому делу и посадили, на ООО сейчас висят запреты на регистрационное действия по долгам налоговой.

Вопрос такой, как приватизировать квартиру. Обязать зарегистрировать договор долевого участия через суд? Зарегистрируют ли на меня, если есть постановления приставов по налогам у общества.

Что лучше сделать в этой ситуации?

, Темиркан, г. Нальчик
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Вам нужно подавать иск о признании права собственности на жилое помещение.

Правовое обоснование:
Признание права через суд: Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Поскольку застройщик уклоняется (или не может из-за арестов) от регистрации, суд — единственный путь.
ДДУ без регистрации: Верховный Суд РФ (п. 5 Обзора практики от 04.12.2013) разъяснил: если договор не зарегистрирован, но фактически исполнен (оплата произведена, объект передан), гражданин имеет право на признание права собственности.
Игнорирование запретов приставов: По смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», при возникновении спора о праве на имущество, на которое наложен арест, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о признании права. Судебное решение о праве собственности приоритетнее запретов по долгам застройщика.
Уклонение стороны: п. 2 ст. 165 ГК РФ позволяет суду вынести решение о регистрации сделки, если одна из сторон уклоняется, а сделка совершена в надлежащей форме.

Что делать сейчас:
Иск: В районный суд по месту нахождения дома.
Требование: Признать право собственности (не регистрация ДДУ, а сразу собственность).
Доказательства: Договор, платежки (100% оплата), акт приема-передачи (подтверждение владения по ст. 218 ГК РФ).
Важно: Сделайте это до начала процедуры банкротства застройщика, иначе дело уйдет в арбитражный суд и затянется на годы.

Составить для Вас исковое заявление?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/