Чтобы преподаватели заставляли мыть полы и не допускать до занятий

Происходит ситуация в техникуме, преподаватель заставляет мыть полы в кабинете и говорит если не будешь мыть полы то не до каешься до занятий и до экзамена, такое разве разрешено? Чтобы преподаватели заставляли мыть полы и не допускать до занятий

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Очень печальная ситуация.
Нет, преподаватель не имеет права заставлять студентов мыть полы или выполнять личные работы под угрозой недопуска к занятиям или экзаменам. Согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 21 Трудового кодекса РФ (в части запрета принудительного труда), принуждение к выполнению работ вне учебной программы запрещено. Требования преподавателя нарушают права студентов; ограничивать доступ к занятиям или экзаменам за отказ выполнять такие работы недопустимо. В таких случаях можно обращаться к руководству учебного заведения, в деканат или в надзорные органы (Рособрнадзор, прокуратура).