Кто то может в таких случаях помочь

Добрый день. Передан товар на реализацию , но документально не оформлен . Есть только переписка в мессенджере как физ лиц. по условиям , сумме и т.д. Товар реализован ден. средства несколько раз отправлялись от физ.лица , и далее отказ. что денег нет , потерпите подождите и т.д. Есть какие то способы возврата , и куда можно обратиться полиция, суд и т.д. Кто то может в таких случаях помочь. ?

, Инга, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Инга!
Да, даже если договор не был оформлен письменно, у вас есть возможность вернуть деньги, поскольку переписка в мессенджере, переводы и факт передачи товара могут служить доказательствами сделки. Сначала стоит направить письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложив переписку и подтверждения платежей. Если это не поможет, можно обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании средств по факту передачи товара (ст. 307, 309 ГК РФ), указав все доказательства. Также при признаках мошенничества можно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.
Для правильного оформления доказательств, составления претензии и иска рекомендуется привлечь юриста, который сможет представлять ваши интересы и увеличить шансы на возврат средств.
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Инга!

1. Полиция (заявление о мошенничестве). Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Ключевой момент здесь — установить, был ли у человека изначальный умысел вас обмануть
(не отдавать товар или деньги), или же это гражданско-правовые отношения (взял товар,
потом не смог расплатиться). Даже если в возбуждении уголовного дела откажут (скажут, что это «гражданско-правовые отношения»), сам факт вашего обращения и материал проверки станет дополнительным доказательством вашей добросовестности при последующем обращении в суд

2. Суд (взыскание неосновательного обогащения или долга).  Поскольку договор не заключался, вы можете взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) либо как задолженность по разовой сделке купли-продажи.

Срочно зафиксируйте доказательства: сделайте качественные скриншоты всей переписки (где видно обсуждение условий сделки, передачу товара и просьбы подождать с оплатой). Напишите официальную претензию (заказным письмом с уведомлением) по адресу регистрации должника, потребовав вернуть деньги в 7-10 дневный срок.

Наиболее эффективным и реалистичным путем взыскания денег является обращение в суд.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.