Есть ли какая-то возможность это исправить?
Добрый день! Вопрос такой: работала в условиях Крайнего Севера, сокращена, последний рабочий день 12.02.2026. В течение 4х лет параллельно была оформлена как самозанятая, самозанятость закрыта 25.02.2026. На учет в ЦЗН встала 26.02.2026. Т.к. мы находимся на Крайнем Севере, то при сокращениии сотрудник организации получает первые 3 месяца поиска работы средний заработок от работодателя, далее если ЦЗН признает его нуждающимся, то еще 3 месяца (4ый, 5ый и 6ой месяцы поиска работы) он получает средний заработок. Меня проконсультировали, что т.к. у меня самозанятость закрыта после даты сокращения на основном месте работы, то самозанятость является моим последним местом работы и я теряю право на получение среднего заработка за 4ый,5ый и 6ой месяцы поиска работы. Это так? И какой документ это регламентирует. Есть ли какая-то возможность это исправить?
Здравствуйте Татьяна, не исключено что это так и может быть, но данную консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Нет, это не так. Если в течение 12 месяцев до прекращения самозанятости бывший самозанятый параллельно работал по найму или в качестве ИП не менее 12 недель, пособие рассчитают исходя из его среднего заработка.