В последний день отпуска умер дома, в ночь перед выездом на СВО

Добрый день!

Рассказываю ситуацию, которая произошла с семьей моего мужа.

Его родной дядя проживал вместе с мамой в небольшой деревне, в «хороший» день ему принесли повестку на руки. Он все подписал и его отправили служить.

По группе здоровья проходил, все было отлично, никогда в больницах не лежал, ничем хроническим не болел, в больницах не наблюдался.

Приходил в отпуски, никогда ни на что не жаловался, но в последний отпуск пришел, а после последнего отпуска он не проснулся.

В последний день отпуска умер дома, в ночь перед выездом на СВО.

Прошли похороны, мы стали обращаться в социальную защиту, в местную администрацию, в пенсионные, задавали вопросы на прямую линию губернатору. Везде пишут отказы, никакие выплаты не дают, ссылаясь на то, что Михаил умер дома. Никакого не было самоубийствами, было вскрытие, все зафиксировано в справке о смерте, и в атке после смерти.

, Альбина, г. Иркутск
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сложно вам ответить надо бы видеть эти письменные отказы и разбираться. Вам желательно очно обратиться к юристу

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевым является то, что смерть наступила в период отпуска, но при действующем контракте и во время прохождения службы. Сам факт того, что человек умер дома, автоматически не лишает семью права на выплаты — решающим является вывод военно-врачебной комиссии и формулировка причины смерти в документах. Если смерть признана связанной с прохождением военной службы (например, вследствие заболевания, полученного в период службы), семья имеет право на страховые выплаты, единовременное пособие и региональные меры поддержки. Если же смерть квалифицирована как «не связанная с исполнением обязанностей военной службы», органы соцзащиты и другие ведомства законно отказывают в выплатах, поэтому сейчас важно запросить официальное заключение ВВК о причинной связи смерти со службой. Если такого заключения нет или связь не установлена, его можно добиваться через военный комиссариат, военную прокуратуру или в судебном порядке, оспаривая отказ и требуя проведения повторной экспертизы. Также необходимо получить копию приказа об исключении из списков части и формулировку основания. Без признания смерти связанной с военной службой выплаты действительно не назначаются, поэтому дальнейшие действия — это либо добиваться установления связи смерти со службой, либо обжаловать отказы через суд.