Добрый вечер внук не проживает в квартире, где зарегистрирован более 20 лет, коммунальные платежи не платит как возможно снять его с регистрационного учета?
Добрый вечер внук не проживает в квартире , где зарегистрирован более 20 лет , коммунальные платежи не платит как возможно снять его с регистрационного учета? Квартира муниципальная
Добрый вечер !
Согласно действующему законодательству, собственник жилья вправе требовать признания такого бывшего жильца утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета (ст. 209, 304, 305 ГК РФ, ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ). Закон устанавливает прямую зависимость права проживания от фактического использования и выполнения обязанностей по содержанию жилого помещения. Судебная практика по спорам о выписке “бездействующих” жильцов однозначна: если собственник обоснует, что человек не проживает, не несет расходы и не препятствует выселению силой, суд признает такой гражданин утратившим право пользования, а значит — подлежащим выписке.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости.