Я гражданин РФ и хочу заключить брак с новой избранницей, нужно ли мне от предыдущей жены свидетельство о расторжении брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в РФ новые территории Запорожская обл., моя жена уехала в Украину ( гражданство Украины) и там со мной развелась. Я гражданин РФ и хочу заключить брак с новой избранницей, нужно ли мне от предыдущей жены свидетельство о расторжении брака?

, Эдуард, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эдуард !

Для повторного брака потребуется оригинал украинского свидетельства о расторжении брака, желательно с нотариально заверенным переводом на русский язык. Если развод был через суд в Киеве, необходимо решение суда (с отметкой о вступлении в силу) или свидетельство из ЗАГСа.

Документы должны быть легализованы или содержать перевод, признаваемый РФ.