И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?

Здравствуйте. У меня дом в собственности по договору дарения. Дарили мне его в 2023 году, в 2022 я женился. С женой у нас сын, ее и сына прописвл в квартиру после рождения ребенка. Сейчас она беременна вторым, возможно от меня. С декабря 2025 года она покинула семью вместе с ребенком. Могу ли я передарить дом своей матери,? И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?. Если до достижения 3 лет первым ребенком я не могу ее выписать(и моя мать тоже, если возможно передарение), то сможет ли она прописать второго ребенка в дом? (второй ребенок родится раньше чем первому будет 3года).

, Николай, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

Для начала стоит учесть что имущество полученное одним из супругов в дар является его личным имуществом, у второго супруга нету доли в этом имуществе.

Исключение — значительные улучшения: Если за время брака в подаренную недвижимость были вложены значительные средства, улучшающие ее (капитальный ремонт, реконструкция), суд может признать ее совместной собственностью.

Исходя из вышесказанного вы можете распоряжаться своим имуществом так как пожелаете.

Выписывать детей из квартиры можно, при условии что одновременно они будут прописаны по другому адресу.

Николай
Клиент, г. Москва
Ребенка я выписыватт не собираюсь, мне обьяснили что жену выписать я не могу, по достижению ребенком возраста трех лет. А поскольку она прописана и беременна вторым, то второго пропишет тоже у меня дома, и выписать ее я не смогу еще три года

Ваши опасения напрасны, я выше не просто так указал что вы собственник, а раз вы собственник то без вашего согласия прописку сделать не представляется возможным.