В каких случаях признают мать ребенка не дееспособным?
Здравствуйте.
Мать могут признать недееспособной только по решению суда и только при наличии тяжелого психического расстройства.
Вот основания и порядок кратко:
Основания для признания недееспособной (ст. 29 ГК РФ)
-Психическое расстройство (шизофрения, деменция, тяжелая умственная отсталость и т.п.)
-Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими
-Необходимость установления опеки (сама себя обслуживать не может, опасна для себя или детей)
Важно! Просто плохое поведение, алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни — не основания для недееспособности. Для этого есть ограничение дееспособности (ст. 30 ГК РФ).
Кто может подать в суд
-Члены семьи
-Органы опеки
-Психиатрическое учреждение
-Прокурор
Как проходит процедура
Медицинская психиатрическая экспертиза
Судебное разбирательство с участием прокурора и опеки
Решение суда
Признать мать недееспособной можно только:
-Через суд
-При тяжелой психической болезни
-Если она не понимает своих действий
-Если речь о бытовых проблемах или плохом воспитании — это не повод для недееспособности
Поставьте "+", если мой ответ помог