У меня умер отец и следом дедушка его отец, я хочу вступить в наследство дедушки, но не хочу вступать на машину, а только на долю в квартире как быть?

У меня умер отец и следом дедушка его отец, я хочу вступить в наследство дедушки, но не хочу вступать на машину, а только на долю в квартире как быть?!

, Диана, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Так не получится. В наследство нельзя вступить в части имущества. Также нужно понимать, что при вступлении в наследство, Вы также можете принять на себя и долги наследодателя.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказаться от части наследства нельзя. Вы либо принимаете всё наследство целиком, либо отказываетесь от всего.

В вашем случае есть два варианта действий:

1.Принять всё наследство (и долю в квартире, и автомобиль), а затем продать автомобиль и распорядиться деньгами по своему усмотрению. Переоформить на себя права собственности при этом необходимо учесть, что к наследству могут перейти долги умершего в размере не более наследственной массы.

2. Отказаться от всего наследства в пользу других наследников (например, братьев/сестёр дедушки), если они есть.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для выработки оптимальной стратегии действий в вашей конкретной ситуации.