Какие документы для этого понадобятся?
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.
У меня есть ребёнок, рождённый за границей. В свидетельстве о рождении указано мои ФИО, но без указания моего гражданства, поэтому официально моё материнство не признаётся. Указан отец — иностранный гражданин. Наш брак официально не зарегистрирован.
Мы планируем приехать в Россию вместе с отцом ребёнка. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить у российского нотариуса доверенность от отца ребёнка на меня для представления интересов ребёнка (подача документов, обращение в суд, оформление ДНК-экспертизы и гражданства)?
Можно ли оформить такую доверенность, если юридически я не признана матерью?
Какие документы для этого понадобятся?
Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить у российского нотариуса доверенность от отца ребёнка на себя для представления интересов ребёнка в России. Отсутствие официального признания вашего материнства не мешает этому, так как доверенность исходить должна от законного представителя ребёнка — отца, указанного в свидетельстве о рождении. Для оформления нотариус потребует паспорт отца, свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт, а при необходимости перевод и нотариальное заверение иностранных документов. Такая доверенность позволит вам законно действовать в интересах ребёнка на территории РФ, однако органы могут дополнительно запросить апостиль или перевод документа при оформлении гражданства.