Сроки исковой давности наверное истекли?

Скажите , узнала что автомобиль, который я приобрела в 2015 находится в залоге у банка РФ с 2014 или 2015 года. По информации реестра ФНП РФ, он в залоге . Автомобиль зарегистрирован на территории другой страны , выяснился вопрос о залоге, только в момент продажи авто. Прошло 10 лет. Сроки исковой давности наверное истекли ? Как быть ?

, Екатерина, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учётом российской практики, ваши права как добросовестного покупателя защищены, поскольку срок исковой давности по требованиям банка о взыскании или оспаривании сделки составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начался с момента нарушения прав банка в 2015 году. Так как с покупки автомобиля прошло 10 лет, банк не сможет предъявить к вам требования в суде, если вы действовали добросовестно и не знали о залоге. Риск взыскания с вас минимален; при необходимости можно собрать документы о покупке и передаче права собственности, а также оформить юридическую справку о добросовестности сделки для дополнительной защиты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я только сегодня узнала, что автомобиль в залоге на территории РФ, когда нашла покупателя и хотела продать свой автомобиль. Как я могу убрать данные из реестра, если прошли все сроки давности? Я понимаю, что не смогу продать автомобиль пока он в реестре. Просто ни кто не купит его. Можно ли помочь с этим вопросом? С подготовкой документов и тп?

Для снятия записи о залоге из Федерального реестра залогов (ФНП РФ) необходимо подать заявление в ФНП с документами, подтверждающими: добросовестное приобретение автомобиля, оформление купли-продажи и регистрацию за границей, а также истечение сроков исковой давности. После подтверждения этих обстоятельств запись о залоге будет снята, и автомобиль станет свободным для продажи. Для корректной подготовки документов и подачи заявления удобно обратиться к юристу или нотариусу.
Я также готова помочь!