Может ли созаемщик сам без согласия титульного заёмщика прописаться в квартире приобретённой в ипотеку

Может ли созаемщик сам без согласия титульного заёмщика прописаться в квартире приобретённой в ипотеку. Созаемщик не является родственником .

, Елена, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Сам по себе статус созаёмщика по ипотеке не даёт права прописаться в квартире без согласия собственника.

Регистрация по месту жительства возможна только с согласия владельца жилья, поскольку именно собственник распоряжается квартирой.

По закону:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (ст. 209 ГК РФ).

Если квартира оформлена только на титульного заёмщика, он и является собственником, поэтому без его согласия зарегистрироваться нельзя.

Так же, регистрация гражданина в жилом помещении производится с согласия собственника:

«Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника жилого помещения» (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

В итоге можно сделать вывод, если созаёмщик не является собственником квартиры, он не может прописаться в ней без согласия титульного заёмщика, даже если участвует в ипотеке и оплачивает кредит.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.