Здравствуйте!
Да, компенсация за вещевое имущество при увольнении по дисциплинарному поступку (прогул) вам полагается, но с важным условием.
Согласно п. 2 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в войсках национальной гвардии РФ», выплата компенсации за вещевое имущество, которое сотрудник фактически не получал, производится при увольнении со службы по любым основаниям, за исключением случаев увольнения:
-за совершение проступков, порочащих честь сотрудника;
-в связи с утратой доверия;
-в связи с осуждением за преступление.
Увольнение за прогул (однократное грубое нарушение служебной дисциплины) по подп. «г» п. 4 ст. 82 Закона № 342-ФЗ не отнесено прямо к перечисленным исключениям. Поэтому формально основание для отказа в выплате компенсации отсутствует.
Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Без применения нормы ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Увольнение за прогул в судебном порядке, суд может признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.