Подскажите, есть ли возможность снять ограничения, чтобы я мог зарегистрировать компанию?

Добрый день! Я регистрировал ООО и мне пришел отказ по причине брошенного мной ООО, которое исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, связанных с юридическим адресом. сейчас это ооо уже ликвидировано. в налоговой ограничения на 3 года на регистрацию ооо. подскажите, есть ли возможность снять ограничения, чтобы я мог зарегистрировать компанию?

, Иван, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Если ранее вы были руководителем или участником ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее и при этом имело недостоверные сведения, налоговая вправе установить запрет на регистрацию новых компаний сроком на 3 года. Это прямо предусмотрено законом:

«Не допускается государственная регистрация юридического лица… если руководитель или участник ранее являлся руководителем или участником юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующего при наличии задолженности либо недостоверных сведений» (п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Снять такое ограничение досрочно не получится — оно действует автоматически в течение трёх лет со дня исключения прежнего общества из ЕГРЮЛ.

При этом запрет касается регистрации ООО в качестве учредителя или руководителя, но не препятствует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.