Идут суды, но женщина не соглашается делать ДНК?

Мать погибшего на СВО сына хочет узнать,кто из троих детей женщины,с которой встречался её сын,но не был в законном браке,может быть законным .Идут суды,но женщина не соглашается делать ДНК? Как быть?

, Лариса, г. Кемерово
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если женщина отказывается делать ДНК, это серьезно осложняет дело. В такой ситуации матери погибшего нужно в суде заявить ходатайство о назначении посмертной генетической экспертизы, и если женщина будет уклоняться от ее прохождения, суд может признать отцовство доказанным и без ее согласия, особенно если есть другие доказательства (переписки, показания свидетелей, совместные фото). Также можно попытаться найти биоматериал погибшего в медицинских учреждениях (например, в морге, где проводили вскрытие, или в военном госпитале) и использовать его для экспертизы.