Дознователь позвонил и попросил явиться чтобы написать обьяснительную, якобы на меня поступило заявление о мошенничестве
Дознователь позвонил и попросил явиться чтобы написать обьяснительную,якобы на меня поступило заявление о мошенничестве. И потом направил вот такую смс
- IMG_1447.jpeg
Здравствуйте! По закону дознаватель или следователь обязаны вызвать вас официальной повесткой (письменной, под расписку), что указано у нас в уголовном судопроизводстве, а не просто звонком или смс, хотя на практике телефонные звонки используются для предварительной договоренности. Само смс-сообщение, особенно если оно пришло с неизвестного номера и без официальных реквизитов, может оказаться даже мошенничеством или действиями коллекторов, которые пытаются запугать. В любом случае, если вы сомневаетесь, лучше не полагаться на телефонные звонки и смс, а прийти в отдел полиции лично, взяв с собой паспорт, и там уже выяснить, есть ли на вас действительно какое-то заявление и в каком статусе вас вызывают. Если окажется, что дело есть, вы имеете полное право не давать показания против себя (статья 51 Конституции РФ) и пригласить адвоката перед тем, как что-либо подписывать.
Здравствуйте. Действительно надлежащее уведомление о вызове к сотруднику полиции, в частности дознавателю, оформляют письменной повесткой, на которой вы расписываетесь о том, что надлежащее уведомлены. В противном случае номером телефона вы можете и не пользоваться.
В данном случае дознаватель придал именно такую форму расписки.
Как адвокат я вам советую прийти в отдел полиции к указанному времени. В настоящее время дознаватель проводит проверку по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, после чего примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Не ходить либо скрываться смысла нет. Тем более в извещении указано, кто в отношении вас подал заявление. Поэтому вы можете подготовится к даче объяснения и возможно согласовать свою позицию с адвокатом.
Надеюсь смог вам помочь.
За отзыв буду благодарен.