Дежурный электрик посоветовал замену автомата в электрощитке, найти самостоятельно электрика, купить

Дежурный электрик посоветовал замену автомата в электрощитке,найти самостоятельно электрика,купить прибор.Имеем ли мы право сами лазить в щиток ,менять автомат,даже если он считается собствнностью жильца,правомерно ли это,не получиться ли так, что потом жэк предъявит нам притензии

, Алексей, г. Москва
Светлана Таланова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.

Да, ЖЭК имеет полное право предъявить вам претензии, и они будут правомерны.
Самостоятельная замена автомата в электрощитке недопустима. Даже если автомат находится в вашей квартире и считается вашей собственностью, самостоятельная замена автомата в электрощитке без соответствующего допуска и согласования является грубым нарушением правил электробезопасности и законодательства.
Вы можете обратиться в Управляющую компанию. Сообщить о проблеме с автоматом. Запросить вызов квалифицированного электрика. Управляющая компания обязана обеспечить надлежащее содержание внутридомовых инженерных систем, включая электроснабжение.