Сколько стоит вода с колонки, новосибирская область
Здравствуйте! Плата за воду из уличной колонки в Новосибирской области зависит от того, как именно она используется и установлен ли прибор учета. Обычно существует два основных варианта оплаты.
Вариант 1: Оплата по счетчику (за кубометры)
Если водоразборная колонка оборудована прибором учета, вы платите за фактически потребленный объем воды. Тариф на 2026 год для населения Новосибирской области (в зоне обслуживания МУП «ГОРВОДОКАНАЛ») составляет:
· с 01.01.2026 по 30.09.2026: 28,61 руб./м³ .
· с 01.10.2026 по 31.12.2026: 31,66 руб./м³ .
Вариант 2: Полив придомового участка (фиксированная плата за сезон)
Это самый частый случай использования воды из колонки. Если вы берете воду из колонки для полива земельного участка и у вас нет счетчика, плата рассчитывается не за кубометры, а за площадь участка. Согласно документам, на поливной сезон 2026 года установлен тариф:
· 700 рублей за одну сотку .
Что это значит на практике?
· Если вы набираете воду для бытовых нужд (питье, готовка) в ведра и носите домой, и колонка оборудована счетчиком — ваши расходы составят примерно 28,6 рубля за каждый потраченный кубометр.
· Если вы поливаете огород площадью, например, 6 соток, и платите по сезонному тарифу, то за весь поливной сезон сумма составит: 6 соток × 700 руб. = 4 200 рублей (единоразово за лето) .
Важное дополнение:
Указанные тарифы актуальны для зоны обслуживания МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» (Новосибирск, Новосибирский район, Обь, Кольцово). В других районах области тарифы могут немного отличаться, так как их устанавливают местные организации. Чтобы узнать точную стоимость, посмотрите свою квитанцию или обратитесь в местный водоканал.