Как обезопасить личные данные при изъятии рабочего ноутбука службой безопасности?

Добрый день!

Имеется рабочий ноутбук принадлежащий компании. Работа на нем производилась дома. Хранились файлы как рабочего характера так и личного. Ноутбук изъяла служба безопасности на предмет исследования моих возможных противоправных действий с рабочей документацией. Получается что мои личные данные попали под угрозу утечки. У меня есть только акт изъятия ноутбука. Какие документы необходимо затребовать, дабы обезопасить себя от распространения персональных данных? Какие вообще действия необходимо предпринять?

, Сергей, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку ноутбук принадлежит компании, служба безопасности имеет право изымать его для проверки работы с корпоративной информацией, но ваши личные данные не должны использоваться или распространяться. Вам следует: 1) запросить копию внутреннего распоряжения или приказа на изъятие ноутбука, где указаны цели проверки; 2) получить акт изъятия с перечислением оборудования и носителей, а также с указанием, кто проводит проверку; 3) потребовать письменное подтверждение, что ваши личные данные и файлы не будут использованы, распространены или скопированы, и что любые действия с ними будут только для целей служебного расследования; 4) по возможности, сделать список личных файлов, которые находились на ноутбуке, чтобы при необходимости доказать их принадлежность вам; 5) фиксировать все взаимодействия с компанией письменно или электронной перепиской. Дополнительно можно обратиться к юристу по защите персональных данных, чтобы подготовить официальное уведомление компании о недопустимости разглашения ваших личных файлов. Эти действия помогут обезопасить ваши персональные данные и зафиксировать вашу позицию на случай претензий или злоупотреблений со стороны работодателя.