Подскажите еще пожалуйста какие есть "фишечки"?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: недавно зарегистрировала ИП (самозанятая), основной вид деятельности - кадастровая деятельность. Я правильно понимаю, что в этом случае не нужно платить взносы и отправлять отчетность? Подскажите еще пожалуйста какие есть "фишечки"?

, Алиса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, всё верно, взносы платить не надо и предоставлять отчётность самозанятые не должны.

2. Основное на что бы я обратил ваше внимание по деятельность самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход:

2.1. Изучить ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

2.2. Ознакомиться с порядком исчисления и уплаты налога (статья 11 вышеназванного закона)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/3918929b90f7cc21052860816dcdc15636aa3373/

2.3. Ознакомиться с деятельностью, которой самозанятые на данном режиме налогообложения не вправе заниматься  и соответственно, такие лица не вправе применять нпд (статья 4 фз 422)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что в этом случае не нужно платить взносы и отправлять отчетность? Подскажите еще пожалуйста какие есть «фишечки»?

 Здравствуйте.

Да, взносы в соцфонды Вы не платите, отчетность Вы также не оформляете.

При этом Вы должны каждый доход вносить в приложение мой налог и отправлять чеки Вашим заказчикам.

Основным Вашим нормативным актом является  Закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, думаю, что Вам стоит с ним ознакомиться, поскольку Вы должны понимать, какая именно деятельность подпадает под НПД, а какая нет, ведь помимо основного возможны и какие-то иные виды деятельности (ст.ст. 4 и 6 Закона).

Что касается каких-то «фишечек», то главная отрицательная из них это та, что Вы не вправе вычитать из своего дохода никакие свои расходы, в том числе комиссии банков.

Положительной же является тот факт, что Вы ничего сами практически не рассчитываете — за Вас все делает приложение, Ваша задача корректно вносить в него кто именно является Вашим заказчиком — физлицо (4% налог) или юридическое лицо (6% налог).

Ну и важно также и то, что Вам не нужна онлайн-касса, как подавляющему большинству ИП и Вам не требуется открывать расчетный счет, Вы можете пользоваться обычным текущим счетом физлица для получения дохода.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

   ИП перешедшие на специальный налоговой режим (для самозанятых)     не признаются плательщиками страховых взносов за период    его   применения (ст.3 Закона №422-ФЗ).

Поэтому Вы правильно понимаете, что не нужно платить  взносы в СФР.

При этом  Вы вправе    добровольно вступить в правоотношения  с СФР, например    по обязательному пенсионному страхованию и самостоятельно уплачивать взносы, чтобы формировать свой страховой стаж и пенсионные баллы.

Касаемо отчетности,  как таковую  Вы  не  формируете и не отправляете в ФНС

 Но  Вы  обязаны с помощью мобильного приложения «Мой налог»  передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган  с лицами, которым будете оказывать услуги.

Сформировать в приложении   чек и обеспечить его передачу лицам, которым будете оказывать услуги.

Подскажите еще пожалуйста какие есть «фишечки»?

Смотря, что Вы понимаете под «фишечками»

Например,  «фишечкой» может быть, что  при оказании услуг юридическим лицам, налог составить 6%, а при оказании физическим, 4%

При необходимости могу поделиться в чате  практикой применения специального налогового режима, поскольку  сам его  применяю.