Идти к ней на работу и забирать ИЛ и нести его приставам?
Получила после суда исполнительный лист на должника. Общая сумма долга 45 тысяч рублей. Отнесла его ей на работу. По исполнительному листу я получила 28 тысяч из 45. Должница ушла в декрет. Как мне быть? Идти к ней на работу и забирать ИЛ и нести его приставам?
Подскажите мои действия в данном вопросе!
Ирина, добрый день!
Если должница ушла в декрет и выплаты по месту работы прекратились или стали недостаточными, вы вправе забрать исполнительный лист у работодателя и предъявить его судебным приставам для дальнейшего взыскания.
Исполнительный документ может быть предъявлен как по месту работы должника, так и в службу судебных приставов.
По закону:
«Исполнительный документ может быть предъявлен взыскателем в службу судебных приставов для принудительного исполнения» (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Работодатель удерживает деньги только из доходов, на которые допускается взыскание. Если доходов нет либо они не подлежат удержанию, исполнение фактически прекращается.
Приставы же могут обратить взыскание на счета, имущество и иные доходы должника:
«Взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника» (ст. 69 Закона № 229-ФЗ).
Также, как вариант, вы вправе предъявить исполнительный лист напрямую в банк, где открыт счёт должника.
Банк обязан списать деньги при их наличии на счетах должника в пределах суммы долга:
«Исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен взыскателем непосредственно в банк» (ст. 8 Закона № 229-ФЗ).
В итоге получается, что вы можете забрать исполнительный лист у работодателя и подать его приставам либо напрямую в банк должника — допускается использование обоих способов для взыскания оставшейся суммы долга.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.