Можно ли переоформить земельный участок на ребенка, если бывший муж подал иск на раздел имущества после трех лет
Здравствуйте!
Участок когда приобрели до брака вы или во время брака? Это очень важно.
Если земельный участок является вашей личной собственностью (например, приобретен до брака, получен по наследству или в дар), вы вправе распоряжаться им свободно, в том числе дарить ребенку. Иск мужа в этом случае не будет иметь перспектив.
Риск, если участок — совместная собственность: Если участок был приобретен во время брака на общие средства, он является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Любые сделки с ним после подачи иска (и даже после фактического начала спора) попадают под пристальное внимание суда.
Муж может оспорить дарение как совершенное с целью вывести имущество из-под раздела (ст. 35 СК РФ, ст. 10 и 168 ГК РФ). Для этого ему нужно доказать, что вы знали об иске или намерении мужа подать его.
Срок в три года после развода не является здесь ключевым. Важен момент прекращения режима совместной собственности. По закону, он прекращается не с разводом, а с момента фактического раздела имущества по соглашению или решению суда. Поэтому даже спустя годы участок может оставаться юридически совместным.
Если мой ответ вам помог поставьте пожалуйста, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы начинающим юристам на портале.