Вопрос такой: какой срок и какие требования к постройке дома на данном участке, чтобы показать, что земля освоена?
Получен участок - арктический гектар (Мурманская обл). Категория земель - земли запаса.
Вопрос такой: какой срок и какие требования к постройке дома на данном участке, чтобы показать, что земля освоена? Необходимо со ссылками на закон дать пояснения.
Здравствуйте! Освоение участка должно быть подтверждено не ранее чем за 6 месяцев до окончания 5-летнего срока действия договора безвозмездного пользования. Для этого нужно подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. Если этого не сделать, договор считается прекратившим действие, и право на участок утрачивается.
Досрочное оформление в собственность возможно в двух случаях:
Если на участке построен жилой дом общей площадью не менее 24 м² до истечения 5-летнего срока.
Если заключён кредитный договор с российской кредитной организацией на индивидуальное жилищное строительство, а земельный участок передан в залог банку после регистрации права собственности на него.
Вид разрешённого использования (ВРИ). В течение первых двух лет после получения участка нужно определиться с видом разрешённого использования и уведомить об этом уполномоченный орган. Для строительства дома ВРИ должен предусматривать возможность индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Параметры дома. Допускается строительство только одного дома на участке. Здание не должно быть выше трёх этажей, а его общая площадь — не более 500 м². Площадь застройки под домом не должна превышать 0,25% от площади земельного участка (например, для участка в 1 га — не более 25 м² по первому этажу).
Расположение. Дом должен находиться не ближе 3 метров от проезжей дороги и построенных рядом объектов.
Подключение к коммуникациям. Необходимо заключить договоры с сетевыми организациями для подключения к инженерным сетям (электричество, водоснабжение и т. д.).
п. 4, 5 ст. 2 Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на...»