Опять отказ и уже уголовка по 264.1 ( обязательные работы, конфискация и лишение прав на 2.10 ) на данный момент судимость все еще не погашена

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Нужен ответ юриста с объяснением даже небольшим по ситуации.

Был лишен права управления автомобилем за отказ на 1.5 года. В течении этих 1.5 лет - оставили снова. Опять отказ и уже уголовка по 264.1 ( обязательные работы, конфискация и лишение прав на 2.10 ) на данный момент судимость все еще не погашена.

Так вот, вопрос в том, если сейчас поймают за рулем, но уже трезвым и не отказывающимся от прохождения медосвидетельствования. Будет уголовное дело заведено или административное.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый вечер. В описанной вами ситуации сначала будет административная ответственность, ст. 12.7 КоАП РФ. При повторной остановке вас трезвым, но лишенным, образуется состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.3 УК РФ.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Краткий ответ: Если вас остановят за рулем трезвым и вы не отказываетесь от освидетельствования, уголовное дело по статье 264.1 УК РФ возбуждено не будет. Однако, если срок лишения прав еще не истек, вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление водителем, лишенным прав). Если же срок лишения истек, но судимость не погашена, то за простое управление автомобилем (без признаков опьянения) ответственности не будет вовсе.

Подробный разбор ситуации:

Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, чтобы было понятно, почему это именно так.

1. Что такое статья 264.1 УК РФ?

Статья 264.1 УК РФ наступает только в том случае, если водитель, уже имеющий административное наказание за пьяную езду или отказ от освидетельствования, снова садится за руль в состоянии опьянения либо снова отказывается от освидетельствования.

Ключевое слово здесь — «опьянение». Состав преступления по этой статье напрямую привязан к факту нахождения в нетрезвом виде либо к отказу от его установления. Если водитель трезв и согласен на все проверки, то объективная сторона преступления (то есть само действие, которое запрещено Уголовным кодексом) отсутствует.

2. Ваше текущее положение:

Вы уже были осуждены по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (скорее всего, именно по ней, так как это было повторное нарушение после административного). У вас есть:

· Судимость (не погашена).

· Лишение права управления на срок 2 года 10 месяцев (это дополнительное наказание, которое идет вместе с основным — обязательными работами).

3. Что будет, если остановят трезвым?

Если срок лишения прав еще не истек:

Вы не имеете права управлять автомобилем, так как лишены этого права судом. Сам факт управления транспортным средством водителем, лишенным такого права, — это административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

· Наказание: Штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

· Автомобиль: Задержат и отправят на штрафстоянку (эвакуатор придется оплатить вам).

· Почему не уголовка: В ваших действиях не будет признаков преступления, так как вы трезвы. Наличие судимости по 264.1 УК РФ само по себе не делает вождение трезвым водителем преступлением. Вы просто нарушаете запрет на вождение, установленный приговором суда, но это нарушение — административное.

Если срок лишения прав уже истек:

Вы отбыли дополнительное наказание (лишение прав) и имеете право управлять автомобилем. Наличие непогашенной судимости по 264.1 УК РФ не запрещает вам садиться за руль, если вы трезвы. В этом случае, если вы соблюдаете ПДД и трезвы, никакой ответственности (ни уголовной, ни административной) не наступит.

4. Важный нюанс: статус судимости

Судимость по 264.1 УК РФ погашается через определенный срок после отбытия основного наказания (в вашем случае — после окончания обязательных работ). Для преступлений небольшой тяжести (к которым относится ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) этот срок составляет один год после отбытия наказания.

· Пока судимость не погашена, она учитывается как отягчающее обстоятельство, если вы совершите новое преступление. Но, как мы уже выяснили, вождение трезвым преступлением не является.

· Однако если в период непогашенной судимости вы снова сядете за руль пьяным, то это будет уже ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, что гораздо серьезнее (более крупные штрафы, более длительные сроки лишения свободы).

Резюме для вас:

· Сейчас: Если лишение прав еще не кончилось, и вас поймают трезвым — будет административный штраф 30 000 рублей (или арест) и эвакуатор. Уголовного дела не будет.

· После окончания срока лишения: Если вы отсидели свой срок лишения, вы имеете право водить (только трезвым!). Непогашенная судимость на это не влияет.

Самое главное правило для вас сейчас: Ни капли алкоголя за рулем. Никаких отказов от освидетельствования. Потому что это моментально превратит ваше нарушение в уголовное преступление.