Насколько важна эта информация для дальнейшего решения?

Добрый день! У меня возникла ситуация, связанная с компенсацией ущерба соседям снизу после аварии в моей квартире, которая произошла 11 января. В момент аварии квартира была арендована, и в период отсутствия нанимателя лопнул фильтр стиральной машины, при этом вода не была перекрыта, что привело к затоплению моей квартиры и квартиры соседей снизу.

Нанятый соседями оценщик определил ущерб в 287 452 рубля, однако мебель в оценке не была учтена. В акте от управляющей компании указана пострадавшая мебель (шкафы, витрина), и оценщик не учел эти повреждения. Фотографии мебели и акты оценки прилагаю.

Соседи, ссылаясь на выплату от своей страховой компании в размере 56 650 рублей, теперь требуют с нас 245 000 рублей. Сумма рассчитывается как 287 452 руб. минус страховая выплата плюс 15 000 рублей за стоимость услуги оценки. Мы не согласны с данной суммой, так как считаем, что оценка ущерба завышена. Например, износ отделочных материалов был учтен всего на 5%, хотя ремонт в квартире явно не новый (дом 2019 года), и год ремонта в оценке вообще не указан.

Мы изначально предложили выплатить сумму 215 000 рублей, включая в эту сумму стоимость оценки и страховую выплату. Однако соседи не согласны с такой суммой и утверждают, что если дело дойдёт до суда, нам придётся заплатить гораздо больше, чем они с нас требуют, то есть больше, чем 245 000 рублей.

Теперь у нас есть несколько вопросов:

Мы думаем предложить сумму в 215 000 рублей, включая в эту сумму стоимость оценки, но не включая страховую выплату. Вся сумма у них составит тогда 215 000 + 56 650 = 271 650 рублей. Или стоит согласиться на их сумму в 245 000 рублей, но мы не сможем выплатить её сразу. То есть 215 000 выплатим сейчас, а оставшиеся 30 000 через несколько месяцев. Как лучше поступить в такой ситуации?

Действительно ли в случае судебных разбирательств нам грозит большее возмещение ущерба? Насколько это вероятно, если мы не согласимся с суммой 245 000 рублей?

Можем ли мы запросить у соседей документы, подтверждающие страховую выплату (например, копию акта о выплате или отчёт страховой компании)? Насколько важна эта информация для дальнейшего решения?

Можем ли мы запросить у соседей доказательства того, что ремонт был произведён на ту сумму, которая была выплачена ими от нас и от страховой? Например, фотографии, чеки, сметы на ремонт. Это правомерно?

Заранее благодарю за помощь и рекомендации.

  • 30-01-09-26Э
    .pdf
  • IMG_0720
    .png
  • IMG_0721
    .png
  • IMG_0722
    .png
  • IMG_0730
    .png
  • IMG_0731
    .png
  • IMG_0732
    .png
  • IMG_0733
    .png
  • IMG_0734
    .png
  • IMG_0735
    .png
  • IMG_0736
    .png
, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То есть 215 000 выплатим сейчас, а оставшиеся 30 000 через несколько месяцев. Как лучше поступить в такой ситуации? Действительно ли в случае судебных разбирательств нам грозит большее возмещение ущерба? Насколько это вероятно, если мы не согласимся с суммой 245 000 рублей?

 При несогласии с размером ущерба Вы можете самостоятельно произвести переоценку и привести доказательства того, что сумма ущерба завышена.

На этот счет в Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано, что

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Если Вы сможете доказать реально завышение ущерба — то можете указать, что готовы произвести оплату исходя из представленных Вами доказательств.

При наличии спора потерпевший вполне может обратиться в суд.

В суде может быть заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизой, поскольку есть спор о размере ущерба определение которого требует применения специальных познаний.

И тут уже все зависит от того, какой размер ущерба определит судебный эксперт.

Как правило, суды взыскивают убытки исходя из выводов судебной экспертизы.

Кроме того, плюсом к этому на Вас будут возложены расходы

— на проведение судебной экспертизы

— расходы истца в разумных пределах на услуги юриста.

 Можете.

Вам это нужно для подтверждения того, что страховая им частично возместила ущерб.

Но страховая выплата — для Вас особой роли не сыграет. В будущем страховая компания в порядке суброгации имеет полное право взыскать произведенную ей выплату с Вас в полном объеме.

И при обращении к Вам с требованием со стороны страховой — Вам она также предоставит страховой акт и платежное поручение о проведенной выплаты.

Можем ли мы запросить у соседей доказательства того, что ремонт был произведён на ту сумму, которая была выплачена ими от нас и от страховой?

 Запросить можете, но вот предоставлять Вам доказательства стоимости фактического ремонта потерпевший не обязан.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маргарита!

В данной ситуации, если рассматривать вариант судебного спора и Ваше несогласие с оценкой, все будет зависеть от того, как именно ущерб будет оценен при производстве судебной экспертизы.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Следовательно, если Вы не договоритесь с потерпевшей стороной и они обратятся в суд, то в суде Вы вправе будете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, на разрешение которой можно будет поставить вопросы, в том числе, относительно степени ущерба и стоимости ремонта с учетом причиненных заливом повреждений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить завышенную оценку.

Статья 79 ГПК РФ позволяет заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения реальной стоимости ущерба.

Судебная практика показывает, что суды часто опираются именно на такие экспертизы, и итоговая сумма может быть значительно снижена (например, с 194 000 до 83 000 руб.) .

Обязательно запросите у соседей документы из страховой (акт о выплате) и доказательства стоимости ремонта (чеки, сметы) — это ваше право для проверки обоснованности требований.

ВЫ вправе не согласиться на их сумму 245 000 руб. Предложите свои 215 000 руб. как окончательные, но с рассрочкой оставшейся части.

Если дело дойдет до суда и экспертиза подтвердит завышение, вы заплатите меньше.