Ему от них было плохо, он перестал на какое-то время посещать учебные занятия

Здравствуйте. Я учитель в школе,классный руководитель.Произошла ситуация с учеником старшей школы. Он принимал антидепрессанты, прописанные психиатром. Об этом я узнала со слов мамы на прошлой неделе. Ему от них было плохо, он перестал на какое-то время посещать учебные занятия. Сегодня он не пришёл в школу, он умышленно принял несколько антигистаминных препаратов, никто об этом не знал. Он сам вызвал себе скорую. У меня вопрос: будет ли в этом случае какое-то наказание для меня, как для классного руководителя? Вся информация по этому факту отправлена в ГУВД. До этого момента мама писала, что у него плохое самочувствие.

, Татьяна, г. Пермь
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Есть ли ваша вина?
Скорее всего, административной или уголовной ответственности для вас не будет, если вы соблюдали стандартные протоколы:

Осведомленность: Вы знали о пропусках, и у вас есть подтверждение (переписка с мамой), что причина — состояние здоровья.
Контроль: Вы не скрывали прогулы, а фиксировали их.
Инцидент вне школы: Если это произошло дома, школа не несет прямой ответственности за надзор в этот момент.
Чего ожидать (риски):
Служебное расследование: В школе обязательно проведут внутреннюю проверку. Будут смотреть, проводилась ли с учеником профилактическая работа (если он состоял на учете) и вовремя ли вы сообщали администрации о его пропусках.
Дисциплинарное взыскание: В худшем случае (если найдут недочеты в ведении документации или информировании руководства) возможен выговор.
Внимание ГУВД и ПДН: Так как информация ушла в полицию, вас могут вызвать для дачи объяснений. Главное — показать, что вы были на связи с родителем и знали о лечении.
Что вам нужно сделать сейчас:
Сохраните все переписки с мамой, где она пишет о самочувствии сына и приеме лекарств. Сделайте скриншоты.
Подготовьте характеристику на ученика (положительную, если это так), отметив его психологическое состояние.
Напишите объяснительную на имя директора, четко восстановив хронологию: когда узнали о диагнозе, когда он перестал ходить, как мама объясняла отсутствие.
Важный нюанс: Самостоятельный вызов скорой помощи учеником говорит о том, что это, скорее всего, была «демонстративная» попытка или крик о помощи, а не злой умысел со стороны школы.

Хотите, помогу составить черновик объяснительной записки для администрации?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/