Были ли уже судебные прецеденты?
Между ЮЛ был заключен договор строительного подряда. Наша организация - заказчик.
В период работы выплачивались авансы (закупка оборудования, проект, первый этап работ)
Работы не были завершены и сданы. оборудование тоже никак не принималось.
Подрядчик ничего не доделал, пропал
Судя по деятельности этой конторы - деньги тоже увел.
Единственное за что можно зацепиться - подрядчик состоял в СРО.
Сумма договора менее 3 млн, прямой договор (не закупки).
Находил позицию ВС РФ по делу № 305-ЭС24-6027. Но это не совсем подходит - это по конкурентным договорам.
Посмотрел Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" - есть там такая неоднозначная норма:
ч. 13. ст. 13 "Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Возможно ли взыскать выплаченные деньги с СРО в связи с ненадлежащим исполнением (неисполнением) ее члена договора подряда? Были ли уже судебные прецеденты?
Здравствуйте, Иван!
Таких прецедентов нет. И не будет. Т.к. текущее нормативное регулирование, в том числе тот пункт который Вы указали неприменим к Вашей ситуации.
СРО в данном случае не несет субсидиарной ответственности за то что подрядчик фактически Вас «кинул».
Это не предусмотрено законом.
Они не могут за это отвечать.
Ответственность возникает у СРО в строго определенных случаях.
Создание компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства предусмотрено статьей 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
см. ч.1 этой статьи:
Саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда.
Т.е. смысл этих фондов, как правило в этом.
СРО в этих целях и создают подобные фонды.
Здравствуйте.
В Вашем случае привлечь СРО к ответственности за нарушение обязательств Вашим контрагентом по договору подряда вряд ли возможно по следующим причинам.
СРО несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам своих членов, но только в случаях, прямо предусмотренных законом. Для строительных компаний это ст. 60 Градостроительного кодекса РФ (возмещение вреда) и ст. 60.1 ГрК РФ (обеспечение договорных обязательств)
Статьей 60 Грк РФ предусматривается
Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения
Это не Ваш случай, поскольку Ваши требования — это не вред, а убытки, связанные с неисполнением договора (невозврат аванса). Это требование из договорных, а не из деликтных (внедоговорных) обязательств.
Статья 60.1 Грк РФ предусматривает
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора, субсидиарную ответственность несут:
1) саморегулируемая организация в пределах одной четвертой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств,
Здесь речь идет о невыполнении договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов (торги, аукционы и т.п.).
Вы сами указали, что это прямой договор, поэтому ст. 60.1 ГрК РФ в вашем случае неприменима.
Поэтому, к сожалению, Вам остается взыскивать неотработанный аванс и убытки непосредственно с подрядчика.
Если подрядчик неплатежеспособен, то после того, как задолженность будет просужена, Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве подрядчика и о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, если будут доказательства доведения юридического лица до банкротства.
Здравствуйте!
Нюанс заключается в разделении компенсационных фондов СРО, предусмотренном статьей 55.16 ГрК РФ :
-Фонд возмещения вреда (ст. 60 ГрК РФ) — покрывает вред, причиненный разрушением или повреждением объекта строительства. Ваше требование о возврате аванса — это убытки из-за неисполнения договора, а не вред имуществу.
-Фонд обеспечения договорных обязательств (ст. 60.1 ГрК РФ) — создан как раз для случаев неисполнения договора подряда. Но он защищает только те договоры, которые заключены с использованием конкурентных способов (торги, аукцион по 44-ФЗ или 223-ФЗ).
Поскольку у вас прямой договор, механизм субсидиарной ответственности по ст. 60.1 ГрК РФ не срабатывает.
Прецеденты есть, но они касаются исключительно контрактов, заключенных на торгах. Суды (в т.ч. Верховный Суд РФ) взыскивают с СРО неотработанный аванс, но только при условии, что договор был конкурентным. Ваш случай под это правило не подпадает.
Взыскивайте убытки с подрядчика, инициируйте его банкротство.
Здравствуйте.
По Вашей ситуации взыскать выплаченные деньги с СРО, скорее всего, нельзя.
Объясню почему.
В строительной сфере ответственность СРО перед заказчиком возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом. Здесь нужно разделять два механизма.
Первый — это компенсационный фонд возмещения вреда. Он предназначен для случаев причинения вреда вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности и т.п. Ваш случай к этому не относится, потому что у Вас спор не о причинении вреда, а о неисполнении договора подряда и возврате аванса. Это следует из ст. 55.16 ГрК РФ.
Второй — это компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Но субсидиарная ответственность СРО по этому основанию предусмотрена только по договорам, заключённым с использованием конкурентных способов. Это прямо закреплено в ст. 60.1 ГрК РФ. Поскольку у Вас, как Вы указали, прямой договор, а не закупка и не торги, данная норма к Вашей ситуации не применяется.
Именно поэтому найденная Вами позиция Верховного Суда РФ по делу № 305-ЭС24-6027 для Вашего спора, скорее всего, не подходит: там правовое значение имело то, что договор подпадал под механизм, предусмотренный ст. 60.1 ГрК РФ, то есть был связан с конкурентным способом заключения.
Ссылка на ч. 13 ст. 13 Закона № 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” сама по себе ситуацию не меняет. Эта норма носит общий характер, а в строительных отношениях применяется специальное регулирование Градостроительного кодекса РФ, которое и определяет, в каких именно случаях возможна выплата из компенсационного фонда СРО. Для Вашего случая специальной нормы, позволяющей взыскать с СРО неотработанный аванс по прямому договору строительного подряда, законодательство не содержит.
Поэтому ответ на Ваш вопрос такой:
взыскать деньги с СРО в связи с тем, что её член не исполнил прямой договор подряда, как правило, нельзя;
положительная судебная практика есть, но она касается в основном договоров, заключённых конкурентным способом, а не обычных прямых договоров;
в Вашей ситуации основной путь — требования непосредственно к подрядчику: взыскание неотработанного аванса, убытков, процентов, а при наличии оснований — дальнейшая работа через банкротство и привлечение контролирующих лиц.