Являюсь муниципальным служащим, достигла возраста выхода на пенсию по старости, пошла оформлять, получила отказ, мотивированный тем, что в настоящее время работаю муниципальным служащим
Добрый день! Являюсь муниципальным служащим, достигла возраста выхода на пенсию по старости, пошла оформлять, получила отказ, мотивированный тем, что в настоящее время работаю муниципальным служащим. Предложили уволиться, потом оыормлять пенсию, но ведь я не претендую на муниуипальную пенсию.
, Ольга, г. Сургут
Сергей Локотков
Здравствуйте!
Отказ в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что вы являетесь муниципальным служащим, необоснован.
Право на страховую пенсию по старости определяется общими условиями, установленными Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и не зависит от текущего трудоустройства, если речь не идёт о пенсии за выслугу лет.