Не могу найти паспорт, а завтра регистрация брака
Не могу найти паспорт,а завтра регистрация брака
Здравствуйте,
Без оригинала паспорта РФ регистрация завтра невозможна.
Согласно ст. 26 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния», при подаче заявления и регистрации брака предъявление паспорта является обязательным.
Почему нельзя заменить: Загранпаспорт или водительские права не подходят, так как в них невозможно проставить отметку о регистрации брака, предусмотренную Постановлением Правительства РФ №828.
Временное удостоверение (форма 2П): Выдается МВД при утере паспорта. По закону оно удостоверяет личность, но на практике ЗАГСы часто отказывают в регистрации, так как в нем нет места для штампа.
Что делать прямо сейчас:
Искать до последнего: Проверьте места, где могли делать ксерокопии или подавать документы.
Завтра утром в ЗАГС: Идите к открытию. Если паспорт не найден, объясните ситуацию. Вам предложат перенести дату (обычно на ближайшее свободное время через несколько дней).
Заявление об утере: Если точно не нашли — подавайте через Госуслуги или МВД. Новый паспорт сейчас делают быстро (от 1 до 5 рабочих дней).
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/