Но можно ли надеяться на положительный результат?

Здравствуйте! Я единственный собственник дома. В нем прописан сын с семьей. Их брак распался. Ребёнку 4 года. Бывшая невестка пол года живет на съёмной квартиве вместе с внуком. Своего жилья у нее нет. Дом решила продать и купить квартиру. Понимаю, что только через суд можно выписать. Но можно ли надеяться на положительный результат?

, Татьяна Орехова, г. Ростов-на-Дону
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, шансы на успех высокие, так как вы — единственный собственник, а бывшие родственники фактически в доме не живут.

Главные правовые основания:
Для невестки: Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений право пользования жильем за бывшими членами семьи не сохраняется. Поскольку она выехала полгода назад, она утратила право пользования (ст. 71 ЖК РФ).
Для внука: Обязанность содержать и обеспечивать жильем ребенка лежит на родителях, а не на собственнике-бабушке/дедушке (ст. 63 и 80 СК РФ). Суд выпишет ребенка, если вы докажете, что он фактически живет с матерью по другому адресу.
Ваше право: Как собственник, вы имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав, включая снятие с учета посторонних лиц (ст. 304 ГК РФ).

Что важно знать:
Суд может дать невестке отсрочку (от 3 месяцев до 1 года), если у нее совсем нет средств на другое жилье, но право собственности в итоге приоритетнее.

Хотите, я составлю для вас краткий список документов, которые нужно приложить к иску?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Татьяна Орехова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, через суд возможно выписать бывшую невестку, так как вы единственный собственник дома. Положительный результат вероятен, особенно если она не имеет права собственности и не участвует в договоре найма, но суд при этом учтёт интересы ребёнка, поэтому могут быть установлены условия проживания или компенсации.