Как нам себя обезопасить от непредвиденных ситуаций
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. У нас на двоих есть ипотека, с использованием мат. капитала. Муж не хочет платить за ипотеку ссылаясь на то , что когда дочери исполнится 18 лет он ей оформит дарственную на свою долю. Ипотека до 36 года. Я опасаюсь что этого не будет. Я буду оплачивать ипотеку, а он потом с этой долей что нибудь сделает. Тем более, что он набрал долгов миллионов 5. Боюсь что если он подаст на списание долгов мы можем остаться без квартиры. И что то он торопит с разводом , как будто что то задумал. Как нам себя обезопасить от непредвиденных ситуаций. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Нужно понимать, что ипотека и материнский капитал создают совместные финансовые обязательства, и без согласия второго супруга доля в квартире может быть оспорена. Чтобы обезопасить себя, нужно оформить договор с указанием долей каждого супруга и обязательств по ипотеке, а лучше — закрепить всё через суд при разделе имущества, где можно установить, что ваша доля защищена, и прописать порядок выплат и права на квартиру для дочери. Также стоит запросить информацию о долгах мужа и включить предупреждение о том, что при его банкротстве ваша доля не может быть затронута. Не полагайтесь на устные обещания или дарственные в будущем, все права нужно закреплять официально, через нотариальные договоры или решение суда, чтобы ваша квартира и интересы дочери были защищены.
Здравствуйте,
Обещание мужа юридически ничтожно. Если он обанкротится, квартиру заберут, даже если это ваше единственное жилье.
Ипотека и банкротство: Статус «единственного жилья» не защищает ипотечную квартиру от продажи с торгов при банкротстве (ст. 446 ГПК РФ, ст. 78 ФЗ «Об ипотеке»).
Из-за долга в 5 млн приставы могут наложить запрет на регистрационные действия. Он физически не сможет подарить долю (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обещание дарения: Договор дарения в будущем должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован. Устные обещания не имеют силы (ст. 572 ГК РФ).
Что делать прямо сейчас:
Выделить доли детям: Так как использован маткапитал, вы обязаны это сделать. Доли детей сложнее изъять за долги родителя (ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки»).
Раздел имущества и долгов: Подавайте иск в суд на раздел квартиры и долга. Требуйте признания права собственности на большую часть за вами, так как вы оплачиваете ипотеку (ст. 38, 39 СК РФ).
Согласие банка: Любые изменения в составе собственников и заемщиков возможны только с письменного согласия банка (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
Фиксация платежей: Сохраняйте все чеки. Если платите только вы, вы имеете право потребовать от мужа возмещения половины расходов или увеличения вашей доли в суде.
Срочно проверьте мужа
Проверьте его долги на официальных ресурсах, чтобы оценить близость банкротства:
Сайт ФССП (база исполнительных производств).
Сайт «Кадабитр» (картотека арбитражных дел — там видны иски о банкротстве).
Хотите, я помогу составить текст официального требования к мужу о выделении долей детям?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте. В вашей ситуации важно не верить обещанию «потом подарю»: пока доля мужа есть, он может ею распоряжаться, а при долгах возможны риски взыскания. Безопаснее закрепить всё документами: соглашение о разделе/о порядке платежей, выделение долей детям с маткапиталом, запреты на сделки без вашего согласия, при необходимости — брачный договор. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)