Здравствуйте, можно ли зарплату Оформить карту мужа, моя карта арестована

Здравствуйте, можно ли зарплату

Оформить карту мужа , моя карта арестована

, Клиент, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация с арестом карты действительно неприятная, но вполне решаемая. Давайте разберем по шагам, что можно сделать, а от чего лучше отказаться.

Три законных способа решить проблему

У вас есть три основных варианта, и первый — самый безопасный с юридической точки зрения.

Вариант 1. Получать зарплату наличными в кассе (РЕКОМЕНДУЮ)

Это самый простой и надежный способ. Вы имеете полное право получать зарплату наличными, если на организацию не наложены ограничения (например, если она не превысила лимит расчетов наличными, но для зарплаты это обычно не проблема).

Что сделать:

1. Напишите заявление в бухгалтерию о выдаче зарплаты наличными в связи с арестом карты.

2. Получайте деньги в кассе предприятия.

3. Эти деньги уже не попадут под арест, и вы сможете ими распоряжаться.

Вариант 2. Сменить зарплатную карту на другую, оформленную на вас

Если у вас есть другая карта в другом банке (или вы можете открыть новую), вы можете просто сменить реквизиты для перечисления зарплаты.

Что сделать:

1. Откройте новый счет в любом банке (можно быстро, через приложение).

2. Подайте работодателю заявление о смене реквизитов для перечисления зарплаты.

3. Важно: Обязательно уведомите судебных приставов о том, что у вас открыт новый счет, на который поступает зарплата. Если этого не сделать, приставы могут снова наложить арест на новый счет, когда узнают о нем. Но если уведомить, они смогут накладывать взыскание только в пределах, установленных законом (обычно не более 50% от зарплаты).

️ Вариант 3. Оформление зарплаты на карту мужа (с ограничениями)

Технически это возможно, но есть важные нюансы, особенно с учетом ареста вашей карты.

Условия для перевода на карту мужа:

· Вам нужно получить согласие работодателя. Работодатель не обязан соглашаться на перевод зарплаты третьему лицу, но может пойти навстречу .

· Необходимо оформить письменное заявление на имя работодателя с просьбой перечислять зарплату на карту мужа, указав его полные ФИО и банковские реквизиты .

· Желательно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан этот порядок. Хотя некоторые эксперты считают, что достаточно заявления, наличие допсоглашения делает позицию работодателя более защищенной .

· Работодатель должен быть готов оформлять платежные поручения на стороннее лицо.

Но есть очень важный нюанс из-за ареста вашей карты

Если ваша карта арестована судебными приставами (из-за долгов), то попытка перевести зарплату на карту мужа может быть расценена как попытка уклонения от взыскания долга .

Что это значит:

· Риск для вас: Если приставы докажут, что вы намеренно скрываете доход, могут быть применены санкции (например, штраф) .

· Риск для мужа: Теоретически, если приставы узнают, что на карту мужа регулярно поступают деньги, которые являются вашей зарплатой, они могут попытаться обратить взыскание и на этот счет (хотя это сложнее, если муж не является должником).

· Риск для работодателя: Если в организацию уже поступил исполнительный лист на удержание из вашей зарплаты, то бухгалтер обязан удерживать деньги по этому листу. Перечисление зарплаты на карту мужа в обход исполнительного документа будет незаконным и может повлечь штраф для организации .

Что делать прямо сейчас

1. Узнайте причину ареста. Закажите выписку на Госуслугах в разделе «Судебная задолженность» или сходите к судебному приставу, который ведет ваше дело. Это ключевой момент.

2. Если долг есть: Лучший вариант — получать наличными (Вариант 1). Это полностью законно, и приставы не имеют права забирать эти деньги в кассе предприятия (если только им не передан исполнительный лист, но тогда бухгалтер сам удержит процент). Или откройте новую карту на себя (Вариант 2) и сразу сообщите приставу новые реквизиты, чтобы он знал, откуда удерживать.

3. Если долга нет, а карта заблокирована ошибочно: Срочно разбирайтесь с банком и приставами, чтобы снять арест. А пока можно попробовать договориться с работодателем о переводе на карту мужа (Вариант 3), но только при отсутствии исполнительного производства.

Краткий итог

· Самый безопасный путь: Получать наличные в кассе или открыть новую карту на себя и уведомить пристава.

· Перевод на мужа: Возможен, но рискован при наличии долгов. Если решитесь, обязательно заручитесь согласием работодателя и оформите все письменно.

· Ни в коем случае не пытайтесь скрыть доход от приставов — это усугубит ситуацию.