Есть такой банк в Кипре и как произвести оплату фирме что выдает такой документ

Я работал с брокером, потом не смог их вывести и деньги попали в кипрский банк. Теперь банк требует документ выписку из реестра криптобанка о транзакциях, название банка CIAWB город NIKOSIA Kipr. Есть такой банк в Кипре и как произвести оплату фирме что выдает такой документ.

, Иван, г. Москва
Анастасия Серикова
Юрист, г. Москва

Требовать оплату сторонней фирме — это признак мошеннической схемы. Не переводите никаких денег на «сертификаты», «выписки» или «лицензии» в пользу неизвестных компаний.

Если хотите, я могу помочь:
• проверить, существует ли такая организация в реестре кипрских банков;
• оценить подлинность всех документов, которые вам прислали;
• подсказать, как официально получить банковские выписки (если они вообще есть) через законный банк;
• объяснить, какие шаги реально работают для возврата средств.

Полиция и банк, как показывает практика, не возвращают деньги — они лишь фиксируют факт мошенничества, поэтому рассчитывать только на их помощь — пустая трата времени.

Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Напишите мне точное название банка/организации, реквизиты куда переводили, и документы, которые требуют оплатить — я проверю на подлинность. Консультация бесплатная.

WhatsApp: +79000604932
Telegram: https://t.me/Lawyer615

Глеб Калашников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации нужно быть очень осторожным, потому что схема, которую вы описываете, очень часто используется в подобных историях с «брокерами». Что касается банка CIAWB Nicosia Cyprus, в открытых источниках практически нет подтверждения, что это реальный лицензированный банк, который входит в официальный список банков Кипра. Официальные банки на Кипре находятся под контролем Central Bank of Cyprus и публикуются в реестрах финансовых учреждений, где указаны такие банки как Bank of Cyprus, Alpha Bank Cyprus и другие, но название CIAWB в этих списках не встречается.  При этом в интернете существует сайт с названием Cyprus Investments and Wealth Bank (CIAWB), однако на нем указано регулирование неким «Offshore Banking Oversight Commission», которое не является известным официальным регулятором банков на Кипре, что вызывает серьезные сомнения. Поэтому оплачивать такие документы или услуги я бы крайне не рекомендовал, пока не будет проведена полноценная проверка компании, брокера и самого банка. В большинстве случаев полиция и банк могут только зафиксировать факт мошенничества и оформить заявление, признав вас потерпевшим, однако возвратом средств они обычно не занимаются, поэтому рассчитывать только на них как на основной способ возврата денег часто оказывается пустой тратой времени. В подобных ситуациях сначала нужно проверить брокера, проверить банк, куда якобы ушли деньги, и понять по какой схеме проходили переводы. Подскажите, пожалуйста: какую сумму вы переводили, когда был последний платеж и самое главное — каким способом отправлялись деньги (банковская карта, банковский перевод, криптовалюта, перевод на физическое лицо и т.д.), потому что от этого напрямую зависит возможность возврата средств. Я могу помочь разобраться в вашей ситуации, проверить наличие лицензии у компании и банка, и подсказать какие шаги можно предпринять для возврата средств — такие ситуации решаемые, предлагаю обсудить подробнее на бесплатной консультации. WhatsApp +79366149127 Telegram t.me/Lawyerqw.