Здравствуйте подписали контракт вдвоем с братом, 400т которые от Минобороны положены мне отказали сказали не положено, а он написал заявление на получение, имеют право ли они отказать?

Здравствуйте подписали контракт вдвоем с братом ,400т которые от Минобороны положены мне отказали сказали не положено,а он написал заявление на получение,имеют право ли они отказать?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Николай, на какой срок подписали контракт? Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей установлена Указом Президента РФ № 644 и полагается мобилизованным гражданам и призывникам, которые в период проведения СВО заключили контракт с Министерством обороны РФ сроком на один год и более. Отказ в её выплате может быть правомерным только в строго определенных законом случаях, например, если на день заключения контракта гражданин отбывал наказание в виде лишения свободы. Если же вы подходите под общие критерии (заключение контракта на год и более для задач СВО), то отказ по причине «не положено» без детального обоснования является нарушением ваших прав.

Поскольку Николай находится в Ростове-на-Дону, важно учитывать и региональные меры поддержки: с февраля 2026 года в Ростовской области единовременная выплата при заключении контракта была значительно увеличена. Общая сумма выплат в регионе, включая федеральную долю, теперь может достигать 2,3–2,7 млн рублей в зависимости от конкретного подразделения и условий отбора. Для получения федеральной выплаты вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, после чего приказ о выплате должен быть издан в течение 10 рабочих дней. Если рапорт игнорируют или выносят устный отказ, вы имеете право обжаловать действия командования через военную прокуратуру или в судебном порядке.

Оставьте отзыв пожалуйста.