Возмещение ущерба
Я являюсь собственником квартиры имеется свидетельство права собственности договор подтверждение оплаты. Мэрия подала в суд на снос дома на застройщика в связи с отсутствием разрешения на строительство ранее суд узоконил строительство а теперь суд обязал застройщика снести полностью построенный 84 квартирный дом где уже прописаны люди, имеется экспертиза что дом пригоден для проживания соблюдены нормы строительства и тд. Мою собственность сносят по требованию мэрии могу ли я взыскать причиненный мне ущерб с мэрии, средств у застройщика нет. Не понятна позиция суда обязавшего застройщика снести чужую собственность т.к квартиры и земля принадлежат частным лицам.
Здравствуйте, Андрей. Вы присутствовали на суде? Было ли предъявлено Решение суда о том, что суд узаконил право на строительство, представлялись ли документы, что застройщик более не является собственником, а значит и надлежащим ответчиком? Были ли предоставлены в суд результаты экспертизы. Подавайте в суд коллективное исковое заявление.
Экспертиза и все имеющиеся документы были представлены в суд, но ранее суд не узоконил право на строительство а установил право собственности присвоил адрес и т.д. Получается что мою собственность должен снести на сегодняшний день не имеющий к ней отношение строитель, причем дом ни кому не мешает это не расматривалось в суде, построен на частной земле предназначеной для строительства много кв. домов имеются согласования по газу свету воде и тд, дом полностью достроен в 5 этажах вставлены окна, готова кровля и тд. Тоесть основание сноса отсутствие разрешения на строительство
Самовольная постройка с адресом? Составьте правильный (коллективный) иск и подайте в суд, укажите что застройщик уже не является собственником, т.к. имущество продал. Требуйте регистрации (приватизации) самовольной постройки. А так же запросите обоснование для сноса здания, в котором проживают люди. (они уже рассчитались по договорам), которые не согласны на переезд. Дело сложное без юриста вам не обойтись.