Мой друг продал карту и хочет работать в правоохранительных органах, у него просто 115 фз на альфе, берут ли с такой на работу?
Маргарита Лисовая, добрый день!
Сам факт блокировки банковской карты по Федеральному закону № 115-ФЗ («о противодействии легализации доходов…») сам по себе не является автоматическим запретом для службы в правоохранительных органах, однако продажа банковской карты и участие в сомнительных финансовых операциях могут быть расценены как причастность к незаконной деятельности и повлиять на результаты проверки кандидата, так как при приёме на службу проводится тщательная проверка благонадёжности, в том числе сведений о финансовых операциях, административных и уголовных правонарушениях.
Если карта была передана третьим лицам за вознаграждение, это может квалифицироваться как участие в незаконных схемах обналичивания или мошенничества, что способно повлечь отказ в приёме.
Сотрудники правоохранительных органов должны соответствовать требованиям безупречной репутации и законопослушности и, например, на службу в органы внутренних дел принимаются граждане, способные по своим моральным и деловым качествам исполнять обязанности сотрудника полиции (ст. 17 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»).
Кроме того, если по факту использования карты проводилась проверка банком или правоохранительными органами, это может быть отражено в базах данных и выявлено при спецпроверке.
Т.е. формального запрета из-за отметки по 115-ФЗ нет, но продажа карты и сомнительные операции значительно снижают шансы на поступление на службу, особенно если возникнут вопросы о законности действий или благонадёжности кандидата.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.