Здравствуйте такой вопрос есть ребенок но я некогда о нем не знал мать умерла и мне сказали что это мой ребенок сделали ДНК 99 процентов могут ли меня списать я мобилизованный
Здравствуйте, Дмитрий!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов/службы мобилизованных продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, в успехе я не уверен.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, вы можете уволиться с военной службы в случае оформления отцовства. В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Указа Президента РФ № 580 ДСП от 03 августа 2023 г. граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», имеют право на увольнение с военной службы в случае, если они имеют на иждивении и воспитывают без матери несовершеннолетних детей (ребенка)".
По вопросу увольнения с военной службы вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате». Также оказываю юридические услуги по полному юридическому сопровождению увольнения при наличии для этого оснований в период мобилизации.