В соответствии с изменениями в законе от 1 января 2026, как я прочитал, вроде можно в суд апелляционной
Здравствуйте. Мировой суд задерживает изготовление мотивированного решения. В соответствии с изменениями в законе от 1 января 2026, как я прочитал, вроде можно в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой сразу подавать и ходатайство о восстановлении сроков подачи, но насколько это надёжно? Нужно ли сейчас писать жалобу в первую инстанцию, или это бессмысленно, и лучше дождаться готового решения и уже с ним восстанавливать сроки в апелляционном суде? Я никуда не тороплюсь
Добрый день !
с 01.01.2026 апелляционная жалоба по ГПК по-прежнему подаётся через суд первой инстанции, но вопрос о восстановлении срока решает суд апелляционной инстанции.
Подавать «сразу в апелляцию» имеет смысл в основном тогда, когда срок уже пропущен и вы одновременно подаёте заявление о восстановлении срока.
Письменно подайте в суд:
а) заявление о составлении мотивированного решения (если ранее не подавали / нет отметки о принятии);
далее, Если 10 дней с даты поступления заявления прошли — подайте обращение председателю суда (организационная жалоба) о нарушении сроков изготовления/выдачи решения с просьбой обеспечить изготовление и выдачу. Это не заменяет апелляцию, но фиксирует проблему и часто ускоряет выдачу.