Или же вода, в рамках контракта, только для употребления детьми?
Добрый день! Являюсь Специалистом по организации питания и питьевого режима в московской школе. У нас встал вопрос: могут ли сотрудники школы потреблять воду предназначенную для питьевого режима учащихся? Или же вода, в рамках контракта, только для употребления детьми? Хочется пояснений по данному вопросу с подтверждениями.
Здравствуйте.
В действующих санитарных нормах нет запрета на употребление питьевой воды сотрудниками школы, если эта вода предназначена для обеспечения питьевого режима обучающихся. Однако важно понимать назначение поставки и условия контракта.
1. Требования санитарных правил
Питьевой режим в школах регулируется СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
В п. 8.4 СП 2.4.3648-20 установлено, что:
В организациях должен быть обеспечен питьевой режим обучающихся, в том числе с использованием бутилированной воды, кулеров или питьевых фонтанчиков.
Санитарные правила определяют обязанность обеспечить детей водой, но не содержат нормы, запрещающей употребление этой воды сотрудниками.
2. Ограничение может быть только контрактным
Если вода закупается по государственному контракту (44-ФЗ), то возможны два варианта:
В контракте прямо указано, что вода закупается для обеспечения питьевого режима обучающихся.
Тогда формально расход воды должен быть направлен именно на детей, поскольку бюджетные средства выделены на эту цель.
В контракте нет ограничения по потребителям, а указано только обеспечение питьевого режима в учреждении.
В таком случае запрета на употребление воды сотрудниками нет.
3. Практика проверок
При проверках (Роспотребнадзор, финконтроль) обычно оценивают:
— наличие питьевого режима для детей;
— достаточность объема воды;
— соблюдение санитарных требований.
Сам факт того, что сотрудники могут пить эту же воду, как правило не рассматривается как нарушение, если это не приводит к дефициту воды для учащихся и не противоречит условиям закупки.
Вывод
С санитарной точки зрения сотрудники школы могут употреблять воду, предназначенную для питьевого режима учащихся. Ограничение может возникать только из условий контракта на поставку воды, если там прямо указано, что она предназначена исключительно для обучающихся.
Если хотите, могу также объяснить как этот вопрос обычно формулируют школы в локальном акте, чтобы у проверяющих не возникало претензий (есть безопасная формулировка, которую часто используют в Москве)