А в марте 2026 года пришла к наркологу и мне сказали что я до сих пор состою на учёте и что мне нужно заново отмечаться 2 года и должна заполнить добровольное согласие на наблюдение
В марте 2016 года поставили на учёт к наркологу на 2 года, ходила отмечалась до июля 2017, и меня посадили( т. е. Я не доотмечалась).освободилась спустя 8 лет в июле 2025. А в марте 2026 года пришла к наркологу и мне сказали что я до сих пор состою на учёте и что мне нужно заново отмечаться 2 года и должна заполнить добровольное согласие на наблюдение. А я планировала сдавать на права и мне нужно получить справку от них а мне её не дают. Как быть
Здравствуйте.
Ситуация спорная. Разберём по закону.
Учёт у врача-нарколога регулируется:
— ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
— Приказом Минздрава РФ № 1034н (порядок диспансерного наблюдения при наркологических расстройствах).
1️⃣ Что важно
Диспансерное наблюдение устанавливается при наличии диагноза.
Срок наблюдения зависит от диагноза и течения заболевания.
Если вас поставили на учёт на 2 года — значит был установлен диагноз и определён срок наблюдения.
2️⃣ Что происходит при лишении свободы
Во время нахождения в местах лишения свободы:
— диспансерное наблюдение по месту жительства фактически прекращается;
— но диагноз автоматически не снимается;
— срок «отмечаний» не засчитывается, если вы не наблюдались.
Это и есть позиция диспансера — вы не прошли положенный срок ремиссии под наблюдением.
3️⃣ Требование «заново 2 года»
Они не могут просто так «назначить новый срок»,
но вправе назначить наблюдение, если:
— диагноз формально не снят;
— нет данных о стойкой ремиссии;
— отсутствует подтверждение трезвости.
4️⃣ Добровольное согласие
После 2013 года наркологическое наблюдение осуществляется только с информированного добровольного согласия (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ).
Без вашего согласия поставить на наблюдение нельзя,
если нет решения суда.
Это важный момент.
Если вас не лишали прав по суду за наркотики/алкоголь — принудительное наблюдение незаконно.
5️⃣ По поводу справки для водительского удостоверения
Для получения справки требуется отсутствие противопоказаний.
Если вы состоите на диспансерном учёте — справку действительно не выдают.
Но:
Вы имеете право:
— подать письменное заявление о снятии с диспансерного учёта;
— пройти комиссию;
— пройти обследование;
— сдать анализы на ПАВ;
— обжаловать отказ.
6️⃣ Что делать сейчас
1️⃣ Попросить письменный отказ в выдаче справки.
2️⃣ Попросить письменное решение о продлении наблюдения.
3️⃣ Подать заявление главному врачу о пересмотре диагноза и проведении комиссии.
4️⃣ При отказе — жалоба в Минздрав региона.
5️⃣ При необходимости — обращение в суд.
7️⃣ Очень важно уточнить
— по какому диагнозу вас ставили;
— было ли лишение прав по суду;
— есть ли сейчас постановление суда о принудительном наблюдении;
— употребляли ли вы вещества до лишения свободы;
— есть ли подтверждённая ремиссия.
8️⃣ Главное
Автоматически продлить «на 2 года» без решения комиссии они не вправе.
Требование добровольного согласия — законно,
но вы вправе отказаться и потребовать официального решения