В браке куплена машина, за которую плачу я (в ней не нуждаюсь), могу ли затребовать половину суммы оплат кредита с момента отсутвия общего хозяйства?
С женой развелись в феврале 2026г. Общего хозяйства с июля 2025 года не имеем(в алиментах указала). В браке куплена машина, за которую плачу я (в ней не нуждаюсь), могу ли затребовать половину суммы оплат кредита с момента отсутвия общего хозяйства?
Здравствуйте.
Разберём ситуацию по закону.
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом супругов — независимо от того, на кого оформлен (ст. 34 СК РФ).
Кредит, взятый в браке на покупку автомобиля, также считается общим обязательством супругов, если он использован в интересах семьи (ст. 45 СК РФ).
1️⃣ Можно ли требовать половину платежей
Да, можно.
Но есть важный нюанс.
Если вы докажете, что с июля 2025 года общее хозяйство прекращено, то:
— платежи по кредиту, внесённые после фактического прекращения семейных отношений, могут быть взысканы с бывшей супруги в размере ½ как её доля общего долга.
Основание:
ст. 39 СК РФ — при разделе имущества долги распределяются пропорционально долям.
Судебная практика допускает взыскание половины выплаченного кредита после прекращения совместного проживания.
2️⃣ Что нужно доказать
Ключевой момент — доказать дату фактического прекращения семейных отношений (июль 2025).
Подойдут:
— указание этой даты в решении суда по алиментам;
— свидетельские показания;
— разные адреса регистрации;
— переписка;
— отсутствие совместных расходов.
Если суд примет эту дату, вы вправе взыскать ½ платежей с июля 2025 года.
3️⃣ Варианты действий
Есть два пути:
Вариант 1
Иск о разделе имущества и долгов.
Тогда:
— автомобиль может быть передан вам;
— долг распределят по ½;
— возможна компенсация.
Вариант 2
Отдельный иск о взыскании ½ фактически уплаченных сумм после прекращения совместного хозяйства.
4️⃣ Важно
Если автомобиль остаётся у вас и вы им пользуетесь, суд может учитывать это и уменьшить компенсацию.
Если вы «в ней не нуждаетесь», возможно выгоднее:
— включить автомобиль в раздел имущества;
— продать;
— закрыть кредит;
— взыскать разницу.
5️⃣ Срок исковой давности
3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (обычно с момента оплаты)