В браке куплена машина, за которую плачу я (в ней не нуждаюсь), могу ли затребовать половину суммы оплат кредита с момента отсутвия общего хозяйства?

С женой развелись в феврале 2026г. Общего хозяйства с июля 2025 года не имеем(в алиментах указала). В браке куплена машина, за которую плачу я (в ней не нуждаюсь), могу ли затребовать половину суммы оплат кредита с момента отсутвия общего хозяйства?

, Алексей, с/п. Архангельское
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разберём ситуацию по закону.

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом супругов — независимо от того, на кого оформлен (ст. 34 СК РФ).

Кредит, взятый в браке на покупку автомобиля, также считается общим обязательством супругов, если он использован в интересах семьи (ст. 45 СК РФ).

1️⃣ Можно ли требовать половину платежей

Да, можно.

Но есть важный нюанс.

Если вы докажете, что с июля 2025 года общее хозяйство прекращено, то:

— платежи по кредиту, внесённые после фактического прекращения семейных отношений, могут быть взысканы с бывшей супруги в размере ½ как её доля общего долга.

Основание:

ст. 39 СК РФ — при разделе имущества долги распределяются пропорционально долям.

Судебная практика допускает взыскание половины выплаченного кредита после прекращения совместного проживания.

2️⃣ Что нужно доказать

Ключевой момент — доказать дату фактического прекращения семейных отношений (июль 2025).

Подойдут:

— указание этой даты в решении суда по алиментам;

— свидетельские показания;

— разные адреса регистрации;

— переписка;

— отсутствие совместных расходов.

Если суд примет эту дату, вы вправе взыскать ½ платежей с июля 2025 года.

3️⃣ Варианты действий

Есть два пути:

Вариант 1

Иск о разделе имущества и долгов.

Тогда:

— автомобиль может быть передан вам;

— долг распределят по ½;

— возможна компенсация.

Вариант 2

Отдельный иск о взыскании ½ фактически уплаченных сумм после прекращения совместного хозяйства.

4️⃣ Важно

Если автомобиль остаётся у вас и вы им пользуетесь, суд может учитывать это и уменьшить компенсацию.

Если вы «в ней не нуждаетесь», возможно выгоднее:

— включить автомобиль в раздел имущества;

— продать;

— закрыть кредит;

— взыскать разницу.

5️⃣ Срок исковой давности

3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (обычно с момента оплаты)