Как доказать организации по вывозу мусора, что в доме никто прописан не был?

Здравствуйте, в квитанции за вывоз мусора на жилой дом приходит начисление за 3 прописанных человек, хотя в доме никто не прописан и не был прописан лет 10. При запросе сделать перерасчет в квитанции на 1 человека (собственника жилого дома) сказали предоставить справку о том, что в течении 2025 года никто прописан не был. Но такую справку паспортный стол не дает. Как доказать организации по вывозу мусора, что в доме никто прописан не был? Как добиться перерасчёта?

, Ирина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начисление платы за вывоз ТКО регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 и Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

1. Как должны начислять плату

Если услуга рассчитывается по количеству проживающих, то берутся:

— зарегистрированные по месту жительства лица;

— если никто не зарегистрирован — собственник жилого помещения.

Начислять плату на 3 человек, если никто не прописан, неправомерно.

2. Как подтвердить, что никто не прописан

Действительно, «справку за весь год» паспортный стол обычно не выдаёт. Но можно предоставить один из следующих документов:

Справку о зарегистрированных лицах (форма № 9) или выписку о составе семьи — там будет указано, что зарегистрированных нет.
Выписку из домовой книги (если ведётся).
Выписку из МВД о регистрации по месту жительства — её можно получить через МФЦ или Госуслуги.
Единый жилищный документ (ЕЖД) — в некоторых регионах.

Любой из этих документов подтверждает, что в доме никто не зарегистрирован.

3. Как добиться перерасчёта

Нужно подать письменное заявление региональному оператору по вывозу ТКО с требованием:

— провести перерасчёт;

— начислять плату на 1 человека (собственника).

К заявлению приложить:

— документ о праве собственности;

— справку о зарегистрированных лицах (что никто не прописан).

4. Если оператор откажет

Можно обращаться:

— в Государственную жилищную инспекцию;

— в Роспотребнадзор;

— в прокуратуру.

Такие начисления часто отменяют после проверки, потому что оператор обязан подтвердить количество проживающих, а не просто указывать произвольное число