Обнаружив потерю доступа к аккаунту стоимостью несколько десятков тысяч рублей, я провел собственное

Месяц назад я продавал аккаунт на известном сайте-площадке по продаже игровых ценностей и стал жертвой мошенника. Обнаружив потерю доступа к аккаунту стоимостью несколько десятков тысяч рублей, я провел собственное расследование, привлек поддержку игры и во время процедуры восстановления доступа узнал электронный адрес мошенника. По нему удалось также выяснить его фамилию-имя, страницу в ВК (он гражданин РФ и сейчас проживает в России). Я хочу написать заявление в полицию по статье Мошенничество. Скажите, пожалуйста, как мне это сделать, в какой отдел обратиться, какие данные и доказательства прикрепить к заявлению, чтобы дело пошло в ход? Также интересно узнать, можно ли добиться какой-то компенсации за случившееся от сайта-торговой площадки после начала дела (который, к слову, открестился от ситуации с самого начала)?

, Павел, г. Волгоград
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для подачи заявления в полицию о мошенничестве необходимо обратиться в уголовный отдел полиции по месту вашей регистрации или ближайший отдел МВД. В заявлении укажите: ваши ФИО и контакты, подробное описание ситуации (дата и способ сделки, как вы потеряли доступ к аккаунту, ваши действия по восстановлению, что стало известно о мошеннике), данные мошенника (ФИО, электронная почта, страница в соцсети), а также все доказательства — переписку с ним, скриншоты сделок, подтверждение стоимости аккаунта, обращения в поддержку игры и их ответы. В заявлении четко укажите, что просите возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». После подачи заявлению присвоят входящий номер, следователь свяжется с вами для уточнения деталей.

Что касается компенсации: добиваться возмещения напрямую от сайта или торговой площадки сложно, так как они не несут ответственности за действия пользователей по условиям своей оферты. После возбуждения уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба к мошеннику через суд, и уже с решения суда пытаться взыскать сумму. Параллельно можно сохранять переписки и скриншоты, чтобы при необходимости использовать их как доказательства ущерба.

Здравствуйте. Чтобы подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), обратитесь в полицию лично (в дежурную часть по месту жительства или совершения преступления), по телефону 02/102/112, онлайн на сайте МВД или через «Госуслуги». В заявлении укажите: данные органа МВД, ваши ФИО, адрес и контакты, обстоятельства мошенничества (дата, время, способ), данные подозреваемого (email, ВК и т. д.), сумму ущерба, перечень доказательств и требование привлечь виновного к ответственности. Приложите копию паспорта и доказательства: скриншоты переписки, данные аккаунта, информацию о площадке, распечатки звонков и т. д. После подачи заявление проверят в течение 3–30 дней и примут решение о возбуждении дела. Добиться компенсации от торговой площадки сложно: обычно она не несёт ответственности за сделки вне официальной системы. Можно направить претензию площадке, но вероятнее получить возмещение только через гражданский иск к мошеннику после уголовного дела. Для помощи в оформлении документов и сопровождении дела обращайтесь.